学校の運動会で、CDからMDに写した曲(有名アーティストのもの)を流したいのですが、著作権は大丈夫なのでしょうか?また、非営利目的なら大丈夫といった話を聞いたのですが、本当なのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2003/06/05 18:56:32
  • 終了:--

回答(7件)

id:blankey No.1

blankey回答回数16ベストアンサー獲得回数02003/06/05 19:26:15

ポイント15pt

http://www.music-copyright.jp/

インターネットにおける音楽著作権について

大丈夫だと思いますよ。

一応目を通してみたらいかがでしょうか?

id:z500 No.2

れいてんさん回答回数72ベストアンサー獲得回数02003/06/05 19:42:36

ポイント15pt

昔、学校で配布された著作権関連の本に書いてあったのですが、駄目なようです。

CDの曲でも、使用の目的以外は駄目なのです。

じっさいどこの学校でもやっているのですが、駄目なようです。

しかし、そこで企業が金を取りに来る…といっても、人件費等で逆に赤字になるので、そんなことはしてくるとは思いませんが…。

id:mormusu No.3

散歩人回答回数1386ベストアンサー獲得回数82003/06/05 19:51:03

ポイント15pt

著作権法第35条と38条の規定で運動会はOKです。

ただ、非営利でもケースにより著作権者の合意が必要です。

id:emilio No.4

emilio回答回数1ベストアンサー獲得回数02003/06/05 20:26:02

ポイント15pt

http://www.hatena.ne.jp/list#

人力検索はてな - 質問一覧

目的がお金儲けのためじゃなく運動会のような事に使うのなら大丈夫だと思いますよ。寧ろ大丈夫です!!

id:tessier No.5

tessier回答回数1ベストアンサー獲得回数02003/06/05 21:01:15

ポイント20pt

JASRAC(日本音楽著作権教会)のホームページ。

→運動会(授業)で流すのであれば、著作権の手続きは必要ないようです。

ただ、もしその運動会のビデオを配布する場合があれば、著作権の手続きが必要のようです。

このホームページ、わかりやすいです。

id:mumadaku

有難うございました。とてもわかりやすかったです。

2003/06/06 07:51:05

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 たろさ 81 70 0 2003-06-05 21:03:10
2 shimoyuu 21 17 0 2003-06-05 23:42:01

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません