映像作品に安藤広重や北斎の浮世絵を使う場合、そのまま使って問題はないか、駄目な場合、どこに許可をもらったらいいのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2003/08/19 12:24:05
  • 終了:--

回答(2件)

id:erminus No.1

erminus回答回数33ベストアンサー獲得回数02003/08/19 12:36:03

ポイント25pt

以下抜粋です。

モナリザの絵や江戸時代の人が描いた浮世絵については、自分で写真を撮影してホームページに載せるのであれば、何ら問題はありません。ただし、出版物の写真を利用する場合は、写真の性格により、写真家または出版社の承諾を得る必要があります。

id:asamesi

参考になります。

2003/08/19 12:58:05
id:tmrym No.2

tmrym回答回数17ベストアンサー獲得回数02003/08/19 12:41:44

ポイント25pt

作者の没後50年を経過しているので、使用自体には問題ないですが、材料の性格が問題になってきます。

第51条(保護期間の原則)

著作権の存続期間は、著作物の創作の時に始まる。

2 著作権は、この節に別段の定めがある場合を除き、著作者の死後共同著作物にあつては、最終に死亡した著作者の死後。次条第一項において同じ。)五十年を経過するまでの間、存続する

id:asamesi

ありがとうございました

2003/08/19 12:59:27

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません