ハワイのホテルなどに泊まるときに問題になる定員について、「ハワイの消防法で決まっている」と言われるのですが、その消防法を教えてください。(英語可)具体的に部屋の広さなんでしょうか?ベッド数なんでしょうか。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2003/10/18 02:44:47
  • 終了:--

回答(3件)

id:xhanax No.1

xhanax回答回数11ベストアンサー獲得回数02003/10/18 03:22:29

ポイント5pt

短い記述ですが、「1BRは4人まで、2BRは6人まで」とあります。

BRの数で決まるようです〜。

id:paffpaff

ええと、その「消防法」とやらを知りたいのですが

提示いただいたURLは

質問文にある

”定員について、「ハワイの消防法で決まっている」と言われるのですが”

というまさにその部分の話でしかないと思うのですが?

消防法自体かそれを和訳したものかが見たいのです

2003/10/18 09:52:01
id:masaomix No.2

masaomix回答回数1023ベストアンサー獲得回数12003/10/18 07:27:41

ポイント15pt

あとはこんなの

どうも英語に堪能でないせいか、ハワイ州政府のサイトから

消防法のページを見つけることができませんでした(^-^;

で、参考になりそうなページを歩いてみたんですが、

URLはその時に見たページのうちのいくつか。

あくまでほんの参考で、条文について記載があるものではありません。

でも、わかったことは、どうもこれはベッド数によって規定されているらしい、

ということでした。

ちなみに日本の場合のホテルの定員は

消防法施行規則第一条の二で規定されていて、

−−−−−−−−−−

次に掲げる数を合算して算定する。

一 従業者の数

二 宿泊室ごとに次のイ及びロによつて算定した数の合計数

イ 洋式の宿泊室については、当該宿泊室にあるベッドの数に対応する数

ロ 和式の宿泊室については、当該宿泊室の床面積を六平方メートル(簡易宿所及び主として団体客を宿泊させるものにあつては、三平方メートル)で除して得た数

三 集会、飲食又は休憩の用に供する部分について次のイ及びロによつて算定した数の合計数

イ 固定式のいす席を設ける部分については、当該部分にあるいす席の数に対応する数。この場合において、長いす式のいす席にあつては、当該いす席の正面幅を〇・五メートルで除して得た数(一未満のはしたの数は切り捨てるものとする。)とする。

ロ その他の部分については、当該部分の床面積を三平方メートルで除して得た数

−−−−−−−−−−

となっています。

あれこれややこしいですが、

日本の場合も洋室は基本的にベッド数なんですね。

日本のこうした規則はアメリカのそれを参考にして

制定されるケースが多いですから、

ハワイの場合も、おそらくベッド数と考えて間違いないものと思います。

id:paffpaff

うう〜。

残念ですがこのページはすでに見ました

消防法をなんというのかなあ〜

The Hawaii Fire Protection

っていうのを見かけたんですが・・・

2003/10/18 10:15:08
id:tokenring No.3

tokenring回答回数153ベストアンサー獲得回数02003/10/20 12:56:03

ポイント50pt

Due to Hawaii Fire Code, maximum occupancy is limited to four persons in one bedroom units

と書かれていますので、「消防法」はFire Codeを和訳したもののようです。

米国のFire Codeは、州ごとに異なります。

統一の為に指導しているが、進まないのが現状とのことです。

ハワイ州はUniform Fire Codeを取り入れています。

ハワイ州のFire Codeです。

ハワイ州は4つの郡で構成されていて、

州のほかに、郡もFire Codeを制定します。

面積最大のハワイ郡のFire Codeがこれです。

http://www.co.honolulu.hi.us/refs/roh/20.htm

20.htm - Revised Ordinances of Honolulu

人口最大のホノルル郡のFire Codeは、最近改定されたようです。

乱文ですが、参考までに。

id:paffpaff

どうもありがとうございました!!!!

感激です。

消防法は

Fire Code

か〜

ちょっと見てみましたがいまのところ

スプリンクラーの設置基準しかみあたらなかった(ハワイ)

ので

Uniform Fire Code をがんばって見てみます

2003/10/20 20:52:27
  • id:paffpaff
    消防法自体は購入する必要あり

    探してくださった皆様
    ありがとうございました

    結局のところ
    コードブックは著作権があり、ネットで公開はしていなくて
    購入しなければならないようです

    当該部分がどこかに引用・解説されているかもしれないので
    またちょっと探してみようと思っています
  • id:masaomix
    そうでしたか(^-^;

    いくら探してもみつからないわけでした(^-^;
    それにしても、法文は著作権の対象にならず、
    お役所のサイトには必ず例規集がついている日本とは、
    ずいぶん違うものですね。
    所変わればとはよく言ったものです。

    でも、州政府のサイトを隅々まで巡って、
    けっこう楽しい時間を過ごせましたよー。
    旅行より、移住したくなっちゃいました(笑)

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません