よくカーナビや、携帯電話にテレビがついていますが、あれでNHKを見ても、受信料はとられないのでしょうか?

「ルール」と「現実」がわかると助かります。
NHKさんに聞いたら当然「では、お支払い下さい」って言われそうですもんね・・・。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/05/24 22:36:17
  • 終了:--

回答(5件)

id:tm_tomu No.1

tm_tomu回答回数107ベストアンサー獲得回数02004/05/24 22:40:41

ポイント16pt

家庭にテレビがありすでに受信料を支払っている場合は、契約済みなので支払う必要はないようです。

しかし、家庭にテレビがなく受信料を支払っていない場合は、新たに契約をし、支払う必要があるそうです。

id:love2u2

ほっほう。

一家に一契約なんですね。

2004/05/24 22:52:11
id:auctiondiary No.2

auctiondiary回答回数1085ベストアンサー獲得回数22004/05/24 22:41:34

ポイント16pt

第5条

基本的に世帯ごとなので。詳しくは↑

id:love2u2

なるほど。

2004/05/24 22:53:54
id:regulus No.3

regulus回答回数5ベストアンサー獲得回数02004/05/24 22:42:32

ポイント8pt

http://k-tai.impress.co.jp/

ケータイ Watch

自宅で支払っている場合はOK、そうでない場合は支払え、ということをケータイWatchかITmedeia:Mobileの記事で読んだと思います。カーナビも同様ではないでしょうか。URLは記事ではないです。すみません。

id:love2u2

詳細が知りたいですね。

2004/05/24 22:54:14
id:kanetetu No.4

kanetetu回答回数2199ベストアンサー獲得回数112004/05/24 22:45:55

ポイント16pt

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=802673

カーTVのNHK受信料 - 教えて!goo

こちらどうぞ。

id:love2u2

なるほど。いろいろな考え方がありますね。

2004/05/24 22:57:06
id:topo No.5

topo回答回数47ベストアンサー獲得回数02004/05/24 22:46:43

ポイント25pt

第32条(受信契約及び受信料)

協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は,協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。

いまやテレビは1人1台の時代。ご家族の人数分だけテレビをお持ちのご家庭もいらっしゃるのではないでしょうか。一般のご家庭の場合,受信料のご契約は世帯ごととなっています。つまり,一家に2台のテレビをお持ちの場合でも,ご契約は1件ということになります。但し,別荘をお持ちの場合や,ご家族のどなたかが単身赴任されていたり,下宿されている場合のように,別の住居にテレビをお備えの場合は,それぞれにご契約が必要となります。

とあるので、そのテレビが1台目なら払う必要があるんじゃないでしょうか?

id:love2u2

またこれもいろいろな可能性がありますね。

携帯電話が一台目の場合は支払うんですよね・・・。

なんだかちょっと笑えます。

2004/05/24 22:59:20

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません