公立学校名である業者に対して金銭の受け取りを証明するために領収書を発行する場合、領収書に収入印紙を貼る必要があるでしょうか?その根拠となる印紙税法等がわかりやすく解説されているページを教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/06/20 20:04:04
  • 終了:--

回答(1件)

id:yasu-t No.1

yasu-t回答回数174ベストアンサー獲得回数02004/06/20 20:16:58

ポイント40pt

印紙税法、第5条により、国や地方公共団体、独立行政法人(国立大学等)が作成する文書は非課税となります。従って公立学校”が”発行する領収書には印紙は不要です。一方、発行する相手方に関する定めは印紙税法にはありませんので、公立学校”に発行しようと一般私企業に発行しようとかわりはありません。

id:ten6

ありがとうございました。

2004/06/20 20:18:31

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません