当社は病院です。現在理事に別会社の社長が就任されています。当院の経理や人事の資料をみせるように言われているのですが、どこまで見せなければいけないでしょうか?給与や履歴書関係はできれば見せたくありません。拒否できるのでしょか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/07/05 12:54:09
  • 終了:--

回答(2件)

id:koruto No.1

こると回答回数47ベストアンサー獲得回数02004/07/05 20:14:40

ポイント40pt

当社が、独立行政法人か私立の病院か不明ですが、一応独立行政法人の国立病院機構を載せておきます。

詳細は、seiji2さんが保有する権限規則等に理事の権限について詳細が書かれているはずなので参照してください。(第八条参照)

病院の経営形態によって、理事一人一人に異なる権限を付与していたり、全員同一の権限を付与される場合があります。

仮に、病院が一般的の会社の役員と同様の権限を有するのならば、経営を行う者という立場なので、給与体系の見直し等のため給与や履歴書関係を参照したいといわれれば、拒否できるものではないと考えます。

ただし、病院経営以外の使い道を考えられるようでしたら拒否できるかもしれません。

id:seiji2

ありがとうございます。

2004/07/06 09:04:50

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 sami624 5245 4679 43 2004-07-05 21:10:22

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません