知り合いが3日ほど働いて退職したのですが、給料(約20000円)が給料日を過ぎても未払いで、職場からの連絡さえないそうです。

年金手帳?は簡易書留で送ってきたそうなのですが…。
これは何か違法ではないのでしょうか?また、給料を請求することはできるのでしょうか。だいぶ困っている様子です、よろしくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/08/21 20:02:40
  • 終了:--

回答(7件)

id:sannpei No.1

sannpei回答回数16ベストアンサー獲得回数02004/08/21 20:12:53

ポイント15pt

http://www.hatena.ne.jp/1093085406#

あきたからばいばい♪ - 人力検索はてな

URLはダミーです。

その企業の行為は違法です!

早く近くの労働基準監督署に相談して下さい。

雇用契約を結んだ限り、労働日数がたとえ一日であっても、雇用した企業には給料の支払い義務が発生します。

早く近くの労働基準監督署まで連絡してくださいね。

id:hinop

ありがとうございます。伝えておきます。

できれば根拠などがあればありがたいのですが…

2004/08/21 20:15:20
id:jack0228 No.2

jack0228回答回数322ベストアンサー獲得回数22004/08/21 20:14:59

ポイント15pt

このHPに

「退職日が給与計算期間の半ばだった場合、日割り計算にするかどうかは、就業規則や労働協約によりますので確認してください。」

とあります。つまり勤めていた会社の就業規則や労働協約を確認する事が必要だと思います。

id:hinop

ありがとうございます。

解雇による退職ではなく、本人の意思による退職なのです。

退職理由で賃金の支払いについて条件が変わってくるのでしょうか。

それと、その職業は資格が必要なのですが、

無資格の方が働いていたそうです。その職場の偉い人はそれも知っています。

これはどうすればよいのでしょうか?

2004/08/21 20:18:33
id:Charles_Bronson No.3

Charles_Bronson回答回数7ベストアンサー獲得回数02004/08/21 20:19:18

ポイント15pt

どういう辞め方をしたのかわかりませんが

働いた分は貰えると思います。私も同じような事があったのですが労働基準局に相談したところ

内容証明郵便で支払い請求したところ、すぐ支払われました。 ただ、キチンと退職の意思を伝えて辞めたのであれば、堂々と取りに行く事をお勧めします。

id:hinop

ありがとうございます。労働基準局に言うのが良いようですね

2004/08/21 20:21:17
id:marumi No.4

marumi回答回数2608ベストアンサー獲得回数32004/08/21 20:20:41

ポイント15pt

http://www.loi.gr.jp/mame-35.htm

ファイルが見つかりません

URLをよくお読みください。参考になると思います。企業側からみたら3日で退職というのはかなり企業に迷惑かけていますよね。

何処の企業も円満に気持ち良く退職されていたら給料の話が必ずあるはずですよ。

ないということは会社側は面白くないはずです。もちろん給料の請求をすればもらえるはずですが減給されていたとしても3日で退職ならいろいろひかれていてもしょうがないと思います。会社にすぐ連絡して給料があると思うのでもらいたいとはっきり言う事です。 ない場合なぜないのか?事細かく聞く事です。納得できないような内容なら違法だと思います。

id:hinop

ありがとうございます。伝えます。

会社側も面白くないかもしれませんが,退職したほうも「職場いじめ」にあったそうです。

2番のコメントに関する回答もお願いいたします

2004/08/21 20:26:43
id:jo-raku No.5

jo-raku回答回数15ベストアンサー獲得回数02004/08/21 20:26:23

ポイント15pt

早く近くの労働基準監督署まで連絡することがベストです。

会社の就業規則や労働協約がどうであれ、無給というのは認められません。実際にあった話で、「3日以内に退職した場合は無給」と就業規則に定めていても労働基準監督署的は、労働者の見方で、企業に支払いを命じます。

id:hinop

ありがとうございます。そうしますね。

ところで、2番のコメントの回答についてもお願いいたします

2004/08/21 20:27:11
id:sami624 No.6

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432004/08/21 20:29:53

ポイント15pt

労働基準法に基づき制定されたもので、事業主が支払わなければならない最低賃金を定めた法律です。給料額が明示されているところを見ると、就業規則等で設定されているので、額自体の検証の必要はなさそうですね。

労働基準法第24条で、毎月1回以上賃金の支払が規定されているため、これを盾に違法行為として主張が出来ます。

id:hinop

ありがとうございます。主張させます。

2004/08/21 20:33:56
id:jo-raku No.7

jo-raku回答回数15ベストアンサー獲得回数02004/08/21 20:32:56

ポイント15pt

どのような資格が必要かわかりませんので、正確な解答が出来ません。

無資格営業に関しては、その資格を発給している官庁の相談窓口にタレこむのが一番かと思います。

でも、給料をもらってからにした方が良いかも・・・

id:hinop

ありがとうございます。タレこむようにします。

助言を頂いて解決しそうなので終了します。ありがとうございました。

2004/08/21 20:34:35
  • id:syuzabu
    損害請求される?

    今は社会人になり会社で働いてるんですが、うちの会社は
    「会社に損害を与え退職する場合は損害額をその個人に請求する」と
    なっています。(てか誓約書も書かされ、保証人明記もしました^-^;)

    会社側は知り合いの方に仕事を教える為に労力や時間を費やしたと思います。
    3日で辞めたのは会社にとっては損害以外の何ものでも無いような気もします。

    法律云々は何も分かりません(^-^;)が、まぁ参考までに。
    下手したら請求される可能性も出てこないとも考えられないので。

    参考までに↓
    アルバイトでも損害賠償を請求されることがありますか?
    http://ha8.seikyou.ne.jp/home/syoki/masaki/sonotaQA/sonota30.html

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません