住宅ローンを借りるときに、妻が連帯保証人になりました。しかし名義は私だけです。これでは妻は責任だけ負わされて何の権利もありませんが不公平ではないですか?(まぁ、今現在払ってるのは私なんですけども。)



私が事故や病気でぽっくり死ねばチャラになるのでいいのですが、働けないけど団信も下りない中途半端な状態で生き延びたら、妻に借金が付け替えられてしまいます。私だけであれば離婚して破産すれば済むことですが・・・。


権利も半分づつとかできないの?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/08/25 17:07:53
  • 終了:--

回答(7件)

id:voyage_blog No.1

voyage_blog回答回数251ベストアンサー獲得回数12004/08/25 17:29:14

ポイント15pt

http://www.taxanswer.nta.go.jp/1210_qa.htm#q1

タックスアンサーホームページリニューアルのお知らせ

登記の際に,持分を分けられます。

そうすることにより,住宅借入金等特別控除もそれらの割合で申告すれば,二人で税控除が受けられますよ。

我が家では,約45万ほど年末に還元されています(^_^;)

id:kodomono-omocha

45万!?

2004/08/25 17:37:13
id:angel_ring No.2

angel_ring回答回数140ベストアンサー獲得回数22004/08/25 18:07:42

ポイント15pt

voyage_blog さんの回答についての「?」です。

まず、すでに銀行から融資を受けた後で、持分を

変更しても「無駄」ではないでしょうか?

借り替えるのなら、その際に持分を変更するのは

可能でしょう。

また、妻も税控除を受けられるのは所得税を

払っている場合で、所得税を払っていない場合は

税控除は受けられないでしょう。

所得税を払っている場合でも、一般的に

1人なら90万円、2人なら45万円づつと

トータルでは変わりはなかったと思います。

元々の質問に対して「良いアイデア」はありません。

連帯保証人というのは元々「不公平」なもので

他人の連帯保証人になったおかげでホームレスに

なった人もおり、「法律の改正が必要」と言って

いる人もいますね。

id:kodomono-omocha

ふむふむ

2004/08/25 22:48:36
id:drip No.3

drip回答回数124ベストアンサー獲得回数02004/08/25 18:31:19

ポイント14pt

http://build.ouchi.to/ie/zei.shtml

「我が家」づくり

できるんですけど、夫ばかりが払う場合、妻はその持分を夫からもらうことになり、贈与税がかかるのでした。

でも結婚後20年たった夫婦の場合、リンクのように贈与税が免除されるので、結婚20周年を記念して妻の持分を増やすのがよさそうです。

妻の口座からいくらかでも払えるようにすればいいのでしょうけれど、妻の口座にはお金があまりない場合が多いですよね… それもこれも普段からの、働きにくい妻の立場への理解と思いやりがどうのこうの。

というのもうちも最近家の建替えで、なんか似たようなことを悩んでいたので。

http://www.tokyocity.co.jp/myhome/

マイホーム税金相談室

id:kodomono-omocha

16年後に忘れてなければやってみます。

2004/08/25 22:49:24
id:osarivan No.4

osarivan回答回数1511ベストアンサー獲得回数32004/08/25 18:36:26

ポイント14pt

1.のvoyage_blogが言われる通り、登記の際に持分を分けられます。

病気などで支払能力がなくなった場合は、奥さんが働いて支払えれば別ですけど

やはり住宅は手放す事になると思います。

登記上、融資をしたところが抵当権を立てていると思いますので

ゆくゆくは差し押さえになってしまいます。

id:kanebun No.5

kanebun回答回数91ベストアンサー獲得回数32004/08/25 19:14:10

ポイント14pt

http://D.hatena.ne.jp/kanebun

不動産やの愚痴日記

今どき、住宅ローンに連帯保証人を求めるなんて珍しいですね。

妻の収入も返済比率に入れているとしたら当然に妻の持分もあるはずです。

名義を半分づつに分ける事は今現在できません。

分けるとすれば、妻に対する財産贈与となり贈与税が係ります。

*非課税贈与枠が年額110万有りますので、1年ごとに、持分を贈与してください。

*結婚20年以上の夫婦であれば、財産分与は非課税です。

*銀行通帳等を利用し、妻も実際返済に加わって寄与している事を証明し、徐々に持分を持たせる事。

id:kodomono-omocha

妻の収入と合算したのですが、名義に関しては何も言われなかったんですよね。

2004/08/25 22:51:08
id:sougetsu No.6

sougetsu回答回数519ベストアンサー獲得回数152004/08/25 20:30:57

ポイント14pt

http://www.rikon.to/contents4-2.htm

離婚とお金の問題/財産分与

旦那のローンで住宅を購入しても、

奥さんが働いているいないに関係なく、」夫婦の共有財産として自動的に認められてますよ。

夫名義のままでも、

半分程度は奥さんのものです。

結婚してから手に入れた資産がある場合は、離婚のときに半分奥さんに持っていかれます。(事情によっては半分ではない)

私はそれで泣きました(笑)

id:kodomono-omocha

笑えない!(笑)

2004/08/25 22:51:36
id:sami624 No.7

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432004/08/25 21:11:06

ポイント14pt

http://www.empire-mansion.com/qa/life/basic/law04.html

ページがありません|アンピールマンション

住宅ローンの借主が御本人で、融資の借入人が御本人であれば、不公平ではないでしょう。

想定される事態が発生し奥様が返済した分については、当然に所有権が奥様のものとなります。そういう意味では不公平ということはありません。

持分割合登記をした場合、購入額に対し持分割合分の資金拠出をしなければ、持分割合に対して贈与が発生したものとみなされて、多額の贈与税が発生するので、お勧めできません。

団信も利かない何も出来ない状態の保険として、入院中等所得が減額された際に一定額の保険が降りる商品があるので、どうしてもと思うならば付保したら如何でしょうか。

id:kodomono-omocha

収入カバー保険は高いんですよね〜。

2年までだし。

2004/08/25 22:52:35

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません