5月に設立した会社が資本追加を受け、10月からの会計年度に変更することになりました。開業費などの繰延資産の償却は9月までの決算で償却することになるのでしょうか?それともその次の年の4月まで償却するのでしょうか?現在の決算期は5月から4月までです。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/09/21 11:57:46
  • 終了:--

回答(1件)

id:paphio No.1

paphio回答回数299ベストアンサー獲得回数02004/09/21 12:32:36

ポイント40pt

http://www.rakucyaku.com/Koujien/L/part02/chapter04/2-4-6-2

減価償却(減価償却費・繰延資産償却)

URLから抜粋

>開業費・試験研究費・開発費については5年間の均等償却にかえて、5年以内に任意な金額を償却(任意償却)してその金額を必要経費にします。

>この場合、申告書(内訳書)に任意償却の旨を明記する必要があります。

任意償却の場合は、特に決まりはないようです。

5年の均等償却は、期間配分(今回の決算で5〜9月分)するようです。

id:ahiruzuki

なるほど、ありがとうございました。非常に助かりました。

2004/09/24 11:41:53

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません