教えてください。ネットにて化粧品の販売をすることとなりました。商品の紹介ページに配合成分はメーカー直販でない場合でも、必ず表示しなければならないのでしょうか?素人にもわかりやすく教えてください。厚生労働省のHPも見てみたのですが、さっぱりわかりません。よろしくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/10/25 11:42:31
  • 終了:--

回答(1件)

id:snowsnow004 No.1

snowsnow004回答回数627ベストアンサー獲得回数12004/10/25 13:22:09

ポイント40pt

表示義務についての法律は、薬事法第61条のようです

基本的にビンや箱に対して行うものと規定されていますので、ネットでの表示の問題は、広告における過大表現などが問題とされるのではないでしょうか

既存のネット販売のサイトを見ても成分表示などは特になされていないようです

id:dldl

ありがとうございます。私も表記しているところと、表記のないところとあったので、どちらなのかわからなくなってしまったので・・助かりました。

2004/10/25 13:47:35
  • id:ogrenavi
    終わっていたので…

    2001年4月から、薬事法義務づけられた化粧品の「全成分表示」は、通販広告の場合、表示義務はありません。
    参考:日本通信販売協会(http://www.jadma.org/)

    こちらにかいてあります
    http://www.jadma.org/t110/t110_05.html
    http://www.jadma.org/t110/t110_05.html

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません