自分の家と隣の人の家の間にブロック塀を建てた場合、条例などでその高さに制限があったりするのでしょうか?隣の人にいちゃもんをつけられて気になっています。ブロック塀を建てたのはもちろん自分の敷地内です。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/11/17 00:35:09
  • 終了:--

回答(5件)

id:kamesannn No.1

kamesannn回答回数376ベストアンサー獲得回数12004/11/17 00:44:51

ポイント18pt

高さに制限があるかどうかは地域ごとの

話なので残念ながらわかりませんが、

自分の敷地内の塀でもでも環境権など

を盾に訴訟などをおこされた

としても不思議ではありません。

程度の問題だと思います。

日照権の侵害とかはわかりやすいですね。

へー、ってなわけにはいかない人も

世の中には多くいると思います。

id:k-borg No.2

Ryz310回答回数17ベストアンサー獲得回数02004/11/17 00:45:52

ポイント18pt

http://www.kbookmark.com/mboa/arch/forum.cgi?mode=new_sort&page=...

建築ブックマーク[建築フォーラム]

取りあえず高さは2m以内である必要があるようです。

id:k-borg No.4

Ryz310回答回数17ベストアンサー獲得回数02004/11/17 00:57:00

ポイント17pt

http://www.fisco21.com/~yesyesjp/etc/law/law-rei-106.htm

建築基準法施行令2 YES-家sで『やっ法』

先程の回答の続きです。

建築基準法的なことは塀が2m以下なら建築確認申請は不要である事は先程の回答の通りです。

そして、塀の構造的な規定について施行令第72条・75条・79条が適用されますので、それについてのHPを見つけました。

先程の回答の続きというかオマケですので、ポイントは不要です。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 heterodogs 26 24 0 2004-11-17 01:18:06

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません