もし女性皇族が未婚のまま(つまり皇籍を離脱する前に)男子を出生したら、その男子に皇位継承権は与えられるのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/11/17 16:40:53
  • 終了:--

回答(5件)

id:usagineko No.1

usagineko回答回数55ベストアンサー獲得回数02004/11/17 16:55:01

ポイント16pt

皇室典範の第一条で「皇位は、皇統に属する男系の男子がこれを継承する」とあるので、女系の男子には皇位継承権はありません。

id:well No.2

well回答回数72ベストアンサー獲得回数02004/11/17 17:09:10

ポイント16pt

皇室典範で「皇位は、皇統に属する男系の男子が、これを継承する。」と定められています。

要するに天皇になれる条件は以下の通りです。

1.男である

2.【父親】が皇統(天皇の血筋)に属している

というわけで、質問にある男子の父親が天皇の血筋であることを証明できなければ

皇位継承権は与えられません。(母親が皇族か否かは関係ありません)

id:akaneko0226 No.3

akaneko0226回答回数504ベストアンサー獲得回数22004/11/17 17:28:14

ポイント16pt

URLはダミーです。

常識的には皇籍離脱前に男子を出生したならば、皇位継承権は末位でしょうが、与えられるのではないでしょうか?しかし、実際にはいつも護衛が一緒にいるためにそういう関係にはなれないのではないでしょうか?また、妊娠がわかったときに無理やりに相手と結婚させて皇籍を離脱させるのではないかと思われます。

id:gyaous No.4

gyaous回答回数104ベストアンサー獲得回数02004/11/17 18:27:28

ポイント16pt

http://list.room.ne.jp/~lawtext/1947L003.html

Koushitsu tenpan / 皇室典範

現状では「女系の男子」に皇位継承権はありません。

第一条【資格】

 皇位は、皇統に属する男系の男子が、これを継承する。

id:sami624 No.5

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432004/11/17 21:51:10

ポイント16pt

第13条の解釈が微妙ですが、第15条からすると、男子の父皇族以外の場合、皇位継承権は与えられないですね。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません