コンビニなどお店で一度に使用できる硬貨の枚数は決まっていると思ったのですが、その限度枚数をご存知の方教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/11/29 11:09:31
  • 終了:--

回答(9件)

id:taknt No.1

きゃづみぃ回答回数13539ベストアンサー獲得回数11982004/11/29 11:12:41

ポイント40pt

http://list.room.ne.jp/~lawtext/1987L042.html

通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律

http://www5b.biglobe.ne.jp/~mmmsbm/mane/

豆知識 in どらごん工廠

>基本的には、硬貨20枚の支払いをお店の人が拒否できる

ということです。

id:tengen

20枚まででしたか。ありがとうございます。

2004/11/29 11:32:38
id:wakatono No.2

wakatono回答回数106ベストアンサー獲得回数02004/11/29 11:15:01

ポイント10pt

20枚です。

もっとも、相手がOKといえば、受け取ってもらえますが。

id:tengen

ありがとうございます。

2004/11/29 11:33:18
id:gungnir_odin No.3

gungnir_odin回答回数5ベストアンサー獲得回数02004/11/29 11:17:07

ポイント10pt

http://page.freett.com/mechatoku/mame-back-page1.htm

知ってメチャ得!豆知識集!バックナンバー!

1種類の硬貨について20枚が限度だそうです。

以下、引用。

第4章 2002/11/26 小銭の使用制限枚数?

実は小銭には使用枚数に、法的使用制限枚数というものがあります。

何ともおかしな話ですが、事実なんですねー!

昭和13年に施行された、『臨時通貨法』に記載されています。

第3条「1円の臨時補助貨幣は、20円までを限り法貨として通用する」

とあります。 よって1円玉での支払いは、20円までが限度となります。

これは、5円玉、10円玉、50円玉、100円玉、500円玉の

硬貨全てに適用されてしまいますから、21枚以上の硬貨による

支払いは、法的に店側は拒否することができるのです。

同じお金なのに、かわいそうですね〜。

id:tengen

ありがとうございます。

2004/11/29 11:34:15

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 tacobou 267 232 0 2004-11-29 11:19:11
2 katori78 51 42 0 2004-11-29 11:18:38
3 lpan03 18 15 0 2004-11-29 11:27:02
4 u2nkk 176 154 0 2004-11-29 11:19:55
5 jun_eir 2 1 0 2004-11-29 11:28:16
6 zaikk 192 167 2 2004-11-29 11:28:11

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません