雇用保険の給付金は、所得税を計算するとき、所得に含まれますか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/12/16 18:17:52
  • 終了:--

回答(4件)

id:tacobou No.1

tacobou回答回数267ベストアンサー獲得回数02004/12/16 18:20:06

ポイント18pt

非課税所得

 次の所得には税金はかかりません。

 (1)通勤手当(一定金額まで)

 (2)健康保険給付金、雇用保険給付金(失業手当)、労災給付金

 (3)介護保険の給付金

id:nocona

ありがとうございます。ちなみに、配偶者控除ができるかどうか判断する場合の配偶者の所得にも含まれないのでしょうか?

2004/12/16 18:28:24
id:taknt No.2

きゃづみぃ回答回数13539ベストアンサー獲得回数11982004/12/16 18:20:45

ポイント18pt

http://www.daiichi.gr.jp/seminar/09/fujita.html

知つて得する税金の話(平成13年税制改正を中心に)

所得税は、かからないけど、住民税は、かかるようです。

id:nocona

後払いのことですね。

2004/12/16 18:29:25
id:nishiyu No.3

nishiyu回答回数1568ベストアンサー獲得回数22004/12/16 18:20:53

id:nocona

ありがとうございます。

2004/12/16 18:29:34
id:p00437 No.4

p00437回答回数2277ベストアンサー獲得回数132004/12/16 18:28:27

ポイント17pt

(公課の禁止)第12条 租税その他の公課は、失業等給付として支給を受けた金銭を標準として課することができない

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません