質問です。会社の定款に記入していない、業務をおこなうと問題等ありますか?教えて下さい。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/02/14 11:07:23
  • 終了:--

回答(2件)

id:newmemo No.1

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612005/02/14 11:29:05

ポイント25pt

商法

第272条 取締役ガ会社ノ目的ノ範囲内ニ在ラザル行為其ノ他法令又ハ定款ニ違反スル行為ヲ為シ之ニ因リ会社ニ回復スベカラザル損害ヲ生ズル虞アル場合ニ於テハ6月前ヨリ引続キ株式ヲ有スル株主ハ会社ノ為取締役ニ対シ其ノ行為ヲ止ムベキコトヲ請求スルコトヲ得

第275条ノ2 取締役ガ会社ノ目的ノ範囲内ニ在ラザル行為其ノ他法令又ハ定款ニ違反スル行為ヲ為シ之ニ因リ会社ニ著シキ損害ヲ生ズル虞アル場合ニ於テハ監査役ハ取締役ニ対シ其ノ行為ヲ止ムベキコトヲ請求スルコトヲ得

id:keylocke No.2

keylocke回答回数50ベストアンサー獲得回数12005/02/14 11:35:12

ポイント25pt

http://www.hatena.ne.jp/1108346843#

人力検索はてな - 質問です。会社の定款に記入していない、業務をおこなうと問題等ありますか?教えて下さい。

どのような場合なのか、この文面ではわかりかねますが、例えば派遣社員等が、派遣で別の会社で働く等の場合は定款にない業務をした場合、かなりの不利益をこうむる場合や、最悪訴えられる場合もあります。

又商用の場合は、同じく取引先とトラブルになった場合法律で罰せられます。

id:seiji2

ありがとうごじます。

2005/02/14 11:42:12

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません