教えて下さい。隣地とのトラブルなのですが、新築を立てたて、建築確認も取れておりますが隣家とのベランダとの15センチしか離れておらず文句をいわれております。法的に問題なのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/03/02 19:51:29
  • 終了:--

回答(4件)

id:houkiike No.1

houkiike回答回数24ベストアンサー獲得回数02005/03/02 20:18:05

ポイント18pt

ベランダも建築物という解釈です。

http://tantei.web.infoseek.co.jp/line/kentiku.html

隣人との土地境界トラブルの予防

民法は「建物を建築するには境界線から50センチメートル以上の距離をおかなければならない」と規定しています。

id:seiji2

ありがとうございます

2005/03/03 09:28:28
id:bouzu_gokaku No.2

bouzu_gokaku回答回数54ベストアンサー獲得回数02005/03/02 20:20:53

ポイント18pt

結論からいいますとこの件は地元の法律の専門家に相談するのがいいと思います。なぜならお住まいの地域によって扱いが異なると思われるからです。

一般論としては民法234条で「建物を築造するには境界線より50センチメートル以上の距離を存することを要す」とあります。

しかし建築基準法65条というのがあり「防火地域・準防火地域内において外壁が耐火構造の建築物を隣地境界線に接して建築することを認める」とあるのです。

この建築基準法と民法の優劣が以前最高裁まで行き争われました。結果建築基準法を優先する判決となりました。

しかしお住まいの地域の条例などで更に変わってくるはずです。

id:seiji2

ありがとうございます

2005/03/03 09:30:33
id:sami624 No.3

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432005/03/02 21:52:53

ポイント17pt

先ずは、用語の定義から。

続いて一般法である民法上の規制がこちらです。

家と家との間隔、つまり境界線からの距離につき、民法には境界線から50センチメートル離さなければいけないという条文があります(民法234条)。

→民法にいう50センチメートルがどこからどこまでの50センチメートルかということです。答えは、境界線から柱(壁)芯の距離をさします。

建築確認が降りていれば、違法建築ではないので、法律上の問題はないでしょう。但し、今後長年の付合いとなるでしょうから、事前に交渉をしたほうが良いですね。

id:seiji2

ありがとうございます。

2005/03/03 10:07:16
id:kenchang No.4

kenchang回答回数29ベストアンサー獲得回数02005/03/03 02:23:14

ポイント17pt

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=1198283

家の前に新しく住宅が建つのですが・・・ - 教えて!goo

建築基準法上は、隣地境界からの距離は定められていない、と思います。建築確認も済んでいらっしゃるようですので、建築基準法上の問題で、例えば市の監察課などに指導を受ける可能性は低いと思います。しかし【民法】第234条(境界線付近の建築制限)では建物をするには境界線より50センチメートル以上の距離を存することを要す、とあります。もちろん平和的に解決できればよいのですが、そうも行かないようですので法廷で争えば法的に問題があるということになるかもしれません。下のURLも参考になると思いますので是非。

id:seiji2

ありがとうございます。

2005/03/03 10:10:19

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません