株式会社の代表をしている夫が妻を雇用するのではなく、業務を委託することは可能でしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/03/29 16:24:30
  • 終了:--

回答(2件)

id:sami624 No.1

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432005/03/29 21:52:05

ポイント25pt

法律上は許認可事業等、特別な場合を除き制限はありません。

要は、雇用する場合は雇用契約ですが、委託する場合は業務委託契約を締結すればいいわけです。

問題は、雇用契約の場合は賃金水準を他の労働者と比較することで、利益捜査を発見しやすいのに対し、業務委託の場合は、年度更新契約にすれば、実質賃金となる委託料金を変動させることで、利益操作が可能となるため、税務署が必要以上に目を光らせることでしょうか。

id:RX7FD3S

ありがとうございます。参考になりました。

2005/03/29 21:57:18
id:motchy55 No.2

motchy55回答回数40ベストアンサー獲得回数22005/04/02 18:32:25

ポイント25pt

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxselect.cgi?IDX_OPT=1&H_NAM...

法令データ提供システム エラー

委託は可能ですが、請負代金を必要経費に算入できませんので税務上不利ですね。(所得税法第56条)

id:RX7FD3S

株式会社が第三者に業務を委託(外注)することはあると思いますが、身内はダメということでしょうか?

2005/04/02 18:37:20

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません