ETCの前払い金って オークションなどで 売買する事は出来ない??

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/04/26 11:51:52
  • 終了:--

回答(2件)

id:voyage_blog No.1

voyage_blog回答回数251ベストアンサー獲得回数12005/04/26 12:40:35

ポイント20pt

http://www.etc-plaza.jp/yakkan.html

「ハイカ・前払」残高管理サービス

(登録カードの変更) 第15条

登録者は、登録カードの変更を希望する場合(前条の規定により、停止されているETC前払割引の利用を再開する場合を含みます。)、所定の書面で申し出ることができます。この場合、三公団は、本人確認のうえ、割引を適用する登録カードを変更します。ただし、本人の登録カードの本人名義以外のETCクレジットカードへの変更及び既に他のユーザー登録により登録カードとなっているETCクレジットカードへの変更はできません。


(譲渡等の禁止) 第16条

登録者は、登録カードを他人に使用させ、譲渡し、若しくは担保とし、又はETC前払割引を営利若しくは資金洗浄の手段として用いることはできません。


となりますので,本人以外には譲渡できません。

id:mireiyu17 No.2

mireiyu17回答回数5ベストアンサー獲得回数02005/04/26 16:41:39

ポイント30pt

http://www.etc-plaza.jp/faq_user.html#user10

「ハイカ・前払」残高管理サービス

家族間では可能みたいですが、第三者への譲渡はムリかと思います。

そもそもETCカードは(現在のところ)クレジットカードの一種でもあるので、クレジットカードを第三者に譲渡することはできないですよね?

それと同じ事と思います。

  • id:mireiyu17
    家族間でも不可でした・・・すみません

    よく見てみると、
    --
    ご本人様が登録した車載器で最大3件(ご本人様とあわせて最大4件)までご家族様のETCカードをユーザー登録をすることができます。

    (この場合は、前払金を共用することはできません。各カードごとに前払金のお支払いが必要ですので、ご注意ください。)
    --
    とあり、家族間の譲渡も不可ですね。
    早とちりしてしまい、すみませんでしたm(_ _)m
    http://www.etc-plaza.jp/faq_user.html#user10

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません