普通郵便で現金を送ると罪??

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/04/29 17:07:17
  • 終了:--

回答(9件)

id:fet-33 No.1

fet-33回答回数303ベストアンサー獲得回数02005/04/29 17:12:15

ポイント22pt

http://www.gem.hi-ho.ne.jp/sayopee/post/guide7.html

Registered Mail,Simplified Registered Mail and Delivery-certified mail (一般書留、簡易書留、配達記録)@Sayopee.net

郵便法第19条で禁止されているそうです。

id:chipmunk1984 No.2

chipmunk1984回答回数790ベストアンサー獲得回数72005/04/29 17:16:08

ポイント22pt

郵便法第19条違反になります.

id:hichii No.3

hichii回答回数446ベストアンサー獲得回数02005/04/29 17:17:37

ポイント22pt

罰則はありませんが禁止だそうです。

id:p00437 No.4

p00437回答回数2277ベストアンサー獲得回数132005/04/29 17:18:31

ポイント1pt

郵便法

第八十三条 (料金を免れる罪)  不法に郵便に関する料金を免れ、又は他人にこれを免れさせた者は、これを三十万円以下の罰金に処する。

○2  郵便の業務に従事する者が前項の行為をしたときは、これを一年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

id:gg90035

これとは違うのでは??

2005/04/30 19:25:56
id:toriyo No.5

toriyo回答回数1075ベストアンサー獲得回数02005/04/29 17:18:33

ポイント1pt

現金をそのまま普通郵便で送るのは犯罪です。

id:TomCat No.6

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152005/04/29 17:19:16

ポイント22pt

郵便法第19条には、

「現金又は総務大臣の指定する貴金属、

宝石その他の貴重品を郵便物として差し出すときは、

書留(第58条第4項の規定によるものを除く。)

の郵便物としなければならない。」

と定められています。


罰則規定はありませんので罪にはなりませんが、

発見されると書留にして差し出し直しになり、

その差額が徴収されます。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 hekifu 61 55 0 2005-04-29 17:20:12
2 sami624 5245 4679 43 2005-04-29 19:14:58
3 torihamuhamu 1757 1610 0 2005-04-30 18:46:57

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません