ブスに向かってブスというのは 名誉毀損??  それなら  ダサ男って言っても名誉毀損?? 名誉毀損なんて 2,30万ぐらいの損害賠償だが あれって 相手が訴えたなら 裁判費用は 訴えた側で 被告は損害賠償だけ払えばいいんですよね??

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/05/20 10:44:28
  • 終了:--

回答(3件)

id:torihamuhamu No.1

torihamuhamu回答回数1757ベストアンサー獲得回数02005/05/20 10:52:57

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=1259906

教えて!goo 裁判にかかる費用はどれ位?

負けたらあなたが払うんです。

裁判費用も。

id:wwhsr883

え?? そうなの?? 裁判ひ

2005/05/20 10:57:16
id:mormusu No.2

散歩人回答回数1386ベストアンサー獲得回数82005/05/20 10:53:53

http://www.hatena.ne.jp/1116553468

人力検索はてな - ブスに向かってブスというのは 名誉毀損??  それなら  ダサ男って言っても名誉毀損?? 名誉毀損なんて 2,30万ぐらいの損害賠償だが あれって 相手が訴えた..

裁判費用は被告が敗訴なら被告が支払い、

被告が勝訴なら相手が支払い、和解なら折半。

id:TomCat No.3

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152005/05/20 10:54:48

残念ながら、それは民事の話です。


刑法第230条では


「公然と事実を摘示し、人の名誉を毀損した者は、

その事実の有無にかかわらず、3年以下の懲役若しくは

禁錮又は50万円以下の罰金に処する。」


と定められ、名誉の毀損とまではいかなくとも侮辱であるという場合は、

刑法第231条の


「事実を摘示しなくても、公然と人を侮辱した者は、

拘留又は科料に処する。」


が適用されることになります。


この場合、被害者は単に被害を訴え出るだけで良く、

裁判費用もかかりません。


もっとも単に一対一でブスと言うだけでは

「公然と」ではありませんから、

たとえ訴えられても犯罪にはなりません。


しかし、ブスにブスと言おうが美人にブスと言おうが、

その名誉毀損や侮辱に公然性があった場合は、

ブスかどうかの事実には関わりなく犯罪が成立します。

id:wwhsr883

yameta

2005/05/20 11:03:43

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません