道路使用許可って警察に対してすればいいだけでしょうか?それとも市町村に対してもしなければいけないのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/07/05 13:54:17
  • 終了:--

回答(12件)

id:kosuke2005 No.1

kosuke2005回答回数1351ベストアンサー獲得回数72005/07/05 13:55:40

ポイント13pt

警察に対してだけ申請すれば大丈夫です。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/05 15:01:31
id:Oriole No.2

Oriole回答回数1101ベストアンサー獲得回数22005/07/05 13:56:53

ポイント13pt

http://www.police.pref.kanagawa.jp/mes/mesf1016.htm

�_�ސ쌧�x/���H�g�p�̎葱��

 所轄の警察署長に対して申請します。

id:draftand

どうも!

2005/07/05 15:01:43
id:sugichanman No.3

sugichanman回答回数51ベストアンサー獲得回数02005/07/05 13:59:28

ポイント13pt

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/tetuzuki/form/form2.htm

各種手続き/各種申請書・申請様式一覧

管轄の警察署だけで大丈夫ですよ。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/05 15:01:46
id:KairuaAruika No.4

KairuaAruika回答回数6926ベストアンサー獲得回数972005/07/05 14:00:04

ポイント13pt

アドレスはダミーです。道路使用許可書は警察に行って申請すれば発行してもらえます。市町村へは必要ない筈です。(数年前に実際に申請しました。)お金も必要になりますのでお忘れなく。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/05 15:01:59
id:Keiichiro No.5

Keiichiro回答回数84ベストアンサー獲得回数02005/07/05 14:11:00

ポイント13pt

警察ですね~。

id:draftand

ありがとう

2005/07/05 15:01:59
id:no14 No.6

no14回答回数81ベストアンサー獲得回数02005/07/05 14:22:51

ポイント13pt

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?qid=1005236

[教えて!goo] 道路使用許可書の取り方を教えてください。

警察と行政庁の道路管理課等にも申請が必要です。

id:draftand

行政庁の道路管理課?というのは?

2005/07/05 15:03:02
id:chariot98 No.7

chariot98回答回数1105ベストアンサー獲得回数112005/07/05 14:56:06

ポイント12pt

http://www.npa.go.jp/koutsuu/kisei/permissi/

道路使用許可申請手続き:とらの巻 Part1(警察庁)

管轄が警察、ということです。

id:tkyktkyk No.8

tkyktkyk回答回数2183ベストアンサー獲得回数252005/07/05 17:13:17

ポイント12pt

http://www.cgr.mlit.go.jp/info/douro/do-ro_17.htm

道路占用許可と道路使用許可

基本的には、その地域の所轄警察署の窓口で十分です。


> 警察と行政庁の道路管理課等にも申請が必要です。


という回答が上がっていますが、URL先のように所轄警察署の管轄区域は、「道路占用許可」の窓口である道路管理者の管轄エリアと違う場合があります。

この場合には、その該当管理部署への申請が必要となる、ということです。

いずれにしてもまずは該当場所に関して警察署に問い合わせてみてください。

うちのところでなく、他に申請しないといけない、とアドバイスしてもらえますよ。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/05 17:56:56
id:yoppy79 No.9

yoppy79回答回数391ベストアンサー獲得回数32005/07/05 17:55:37

ポイント12pt

http://www.kkr.mlit.go.jp/road/drosenyo/dorokoji09.html

道路占用 −道路使用許可 −

所轄警察署長に申請します。

料金はたしか2,000円だったと思います。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/05 17:57:14
id:sami624 No.10

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432005/07/05 21:29:02

ポイント12pt

(道路の使用の許可)第77条 次の各号のいずれかに該当する者は、それぞれ当該各号に掲げる行為について当該行為に係る場所を管轄する警察署長(以下この節において「所轄警察署長」という。)の許可(当該行為に係る場所が同一の公安委員会の管理に属する2以上の警察署長の管轄にわたるときは、そのいずれかの所轄警察署長の許可。以下この節において同じ。)を受けなければならない。

1.道路において工事若しくは作業をしようとする者又は当該工事若しくは作業の請負人

2.道路に石碑、銅像、広告板、アーチその他これらに類する工作物を設けようとする者

3.場所を移動しないで、道路に露店、屋台店その他これらに類する店を出そうとする者

4.前各号に掲げるもののほか、道路において祭礼行事をし、又はロケーションをする等一般交通に著しい影響を及ぼすような通行の形態若しくは方法により道路を使用する行為又は道路に人が集まり一般交通に著しい影響を及ぼすような行為で、公安委員会が、その土地の道路又は交通の状況により、道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図るため必要と認めて定めたものをしようとする者2 前項の許可の申請があつた場合において、当該申請に係る行為が次の各号のいずれかに該当するときは、所轄警察署長は、許可をしなければならない。

1.当該申請に係る行為が現に交通の妨害となるおそれがないと認められるとき。

2.当該申請に係る行為が許可に付された条件に従つて行なわれることにより交通の妨害となるおそれがなくなると認められるとき。

3.当該申請に係る行為が現に交通の妨害となるおそれはあるが公益上又は社会の慣習上やむを得ないものであると認められるとき。3 第1項の規定による許可をする場合において、必要があると認めるときは、所轄警察署長は、当該許可に係る行為が前項第1号に該当する場合を除き、当該許可に道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図るため必要な条件を付することができる。4 所轄警察署長は、道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図るため特別の必要が生じたときは、前項の規定により付した条件を変更し、又は新たに条件を付することができる。5 所轄警察署長は、第1項の規定による許可を受けた者が前2項の規定による条件に違反したとき、又は道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図るため特別の必要が生じたときは、その許可を取り消し、又はその許可の効力を停止することができる。6 所轄警察署長は、第3項又は第4項の規定による条件に違反した者について前項の規定による処分をしようとするときは、当該処分に係る者に対し、あらかじめ、弁明をなすべき日時、場所及び当該処分をしようとする理由を通知して、当該事案について弁明及び有利な証拠の提出の機会を与えなければならない。ただし、交通の危険を防止するため緊急やむを得ないときは、この限りでない。7 第1項の規定による許可を受けた者は、当該許可の期間が満了したとき、又は第5項の規定により当該許可が取り消されたときは、すみやかに当該工作物の除去その他道路を原状に回復する措置を講じなければならない。

(許可の手続)第78条 前条第1項の規定による許可を受けようとする者は、内閣府令で定める事項を記載した申請書を所轄警察署長に提出しなければならない。

2 前条第1項の規定による許可に係る行為が道路法第32条第1項又は第3項の規定の適用を受けるものであるときは、前項の規定による申請書の提出は、当該道路の管理者を経由して行なうことができる。この場合において、道路の管理者は、すみやかに当該申請書を所轄警察署長に送付しなければならない。3 所轄警察署長は、前条第1項の規定による許可をしたときは、許可証を交付しなければならない。4 前項の規定による許可証の交付を受けた者は、当該許可証の記載事項に変更を生じたときは、所轄警察署長に届け出て、許可証に変更に係る事項の記載を受けなければならない。5 第3項の規定による許可証の交付を受けた者は、当該許可証を亡失し、滅失し、汚損し、又は破損したときは、所轄警察署長に許可証の再交付を申請することができる。6 第1項の申請書の様式、第3項の許可証の様式その他前条第1項の許可の手続について必要な事項は、内閣府令で定める。

(道路の管理者との協議)第79条 所轄警察署長は、第77条第1項の規定による許可をしようとする場合において、当該許可に係る行為が道路法第32条第1項又は第3項の規定の適用を受けるものであるときは、あらかじめ、当該道路の管理者に協議しなければならない。

→道路交通法第77条により公安委員会(警察)の許可が必要で、手続きは78条、79条に定める場合は、道路所有者である国・県・市町村と事前協議が必要となります。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/06 00:44:38
id:tgr1105 No.11

tgr1105回答回数1ベストアンサー獲得回数02005/07/05 22:36:47

ポイント12pt

道路使用許可は仕事柄取る事がありますが、いつも警察にしか申請しないですよ。

id:draftand

どうも!

2005/07/06 00:44:50
id:manimusu No.12

manimusu回答回数773ベストアンサー獲得回数02005/07/05 22:50:47

ポイント12pt

http://www15.ocn.ne.jp/~kk280708/dourosiyoukyoka.html

道路使用許可・道路占用許可申請を代行いたします。又、特殊車両通行許可申請の代行も行っています。通行経路表、経路図などの面倒な資料作成をあなたに代わって作成いたします。無料相談窓口/北村和幸行政書士事務所/札幌市東区

警察署長に必要な条件を申請します。

ちなみにこちらの事務所では道路使用許可の手続きを代行してくれます。

id:draftand

ありがとう!

2005/07/06 00:44:57

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません