著作権について質問です。たとえばiPODなどにお気に入りの音楽を入れて友人にプレゼントすることは違法なのでしょうか?・・・だと思います、ではなく、・・・です、という明確な回答をお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/07/16 02:48:56
  • 終了:--

回答(12件)

id:TomCat No.1

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152005/07/16 03:00:49

ポイント15pt

これは著作者の許諾無しに行えば、

著作権法第21条に規定される複製権の侵害になり違法です。


「iPODなどにお気に入りの音楽を入れ」ることは著作物の複製にあたり、

これは著作権法第30条に規定される「私的複製」の場合に限って

著作者の許諾無く行えるわけです。


ですから、お気に入りの曲を入れたiPODを

「家庭内その他これに準ずる限られた範囲内」の人に

プレゼントするなら、これは構いません。


しかし「友人」ということになると、これは

著作権法第30条の「家庭内その他これに準ずる限られた範囲内」

を超えた利用となってしまいますから、

この場合は著作者の許諾が必要とされてくることになるわけです。


したがって、無許諾で行えば違法です。

id:majigarin No.2

majigarin回答回数99ベストアンサー獲得回数12005/07/16 03:11:46

ポイント13pt

友人に複製した曲(音楽COからの録音等)をプレゼントすることは私的使用の範囲を超えるので複製権の侵害に当たります。

つまり、違法です。

id:apple_pie No.3

apple_pie回答回数196ベストアンサー獲得回数52005/07/16 03:18:21

ポイント13pt

参考の U.R.L. で次のように説明されており、

違法とはなりません。


------------------------------------

家族や親しい友人の間で使うためなら

無断でコピーしていいですか?


はい。一般的な家族や少数のごく親しい友人で

あれば私的使用の範囲とみなされます。

id:tomoki4241 No.4

tomoki4241回答回数17ベストアンサー獲得回数02005/07/16 04:00:07

ポイント20pt

「iPODなどにお気に入りの音楽を入れて友人にプレゼントする」という行為の「iPODなどにお気に入りの音楽を入れて」という部分は、著作権法第三十条第1項「私的使用のための複製」に該当します(第三十条第1項の内容については1つ目のURLを参考にしてください)。

また、それを「友人にプレゼントする」という行為は、第三十条第1項本文中の「個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること」にあたります。

「iPODなどにお気に入りの音楽を入れて友人にプレゼントすること」は第三十条第1項の1号、2号(URL中の表記は「一」「二」)のいずれにも該当しませんので法律的に違法ではないと解釈できます。

ここで心配されるのが第三十条第2項の「デジタル方式の録音又は録画の機能を有する機器」にiPODが該当するかですが、2つ目のURLを参考にして頂ければわかる通り、現行の法律ではiPODは対象になっていません。

以上の点から、「iPODなどにお気に入りの音楽を入れて友人にプレゼントすること」は法律的に違法でないと解釈することができます。


URLを参考にして頂けるとわかりますが、法の文章は難しく何を言っているか分からない部分もあるかと思われます。

今回、なるべく分かりやすく回答したつもりですが、自分自身も法学部に入って半年という身で説明させて頂きましたので、至らない部分や言葉足らずな部分もあるかもしれません。

その辺はご理解頂ければと思います^^;

id:a0003119 No.5

a0003119回答回数245ベストアンサー獲得回数12005/07/16 06:39:36

ポイント10pt

http://suisougaku.k-server.org/

吹奏楽の楽器屋さん

友人が百人くらいなら話は別ですが、数人程度ならば、私的複製(著作権法30条)の範囲内として合法です

id:y-mochizuki No.6

y-mochizuki回答回数111ベストアンサー獲得回数12005/07/16 08:00:03

ポイント10pt

他人のための複製にあたると思いますので、著作権処理が必要です。

id:akatuki1990 No.7

akatuki1990回答回数175ベストアンサー獲得回数02005/07/16 08:27:56

ポイント13pt

ここの「ダメなこと・・・」に


*コピーをして友達にあげる


が禁止となっています。

これは、個人的な利用に反するものであるからです。

よって、貴殿の行為は著作権法違反となり、3年以下、もしくは300万円以下の

罰金が課せられることになります。

id:irysu No.8

irysu回答回数14ベストアンサー獲得回数02005/07/16 09:39:51

ポイント13pt

http://www.hatena.ne.jp/1121449736

人力検索はてな - 著作権について質問です。たとえばiPODなどにお気に入りの音楽を入れて友人にプレゼントすることは違法なのでしょうか?・・・だと思います、ではなく、・・・です、という..

法的には違法ですね。

個人の私的な使用は良いですが、

譲渡、販売は違法です、

プレゼントという事ですから、

違法に当たります。


まぁ、ipodに入れてプレゼント

した位じゃ、つかまりっこ無いですがね;;

id:juliannaoki No.9

juliannaoki回答回数184ベストアンサー獲得回数02005/07/16 10:20:11

ポイント13pt

結論から言わせてもらいますので、難しい理屈抜きの説明します。著作権違反になりません。ただし、大勢の方にプレゼント(つまり配布)することは著作権違反になります。

id:RACK No.10

RACK回答回数6ベストアンサー獲得回数02005/07/16 11:43:09

ポイント10pt

http://www.jasrac.or.jp/info/private/index.html

私的録音・録画補償金制度

違法ですね。

でもやっても殆どの確立でばれることは無いと思いますが・・・

id:mormusu No.11

散歩人回答回数1386ベストアンサー獲得回数82005/07/16 13:05:57

ポイント10pt

http://www.cric.or.jp/

社団法人 著作権情報センター

複製権や配布権の侵害

id:ryaju001 No.12

ryaju001回答回数4ベストアンサー獲得回数02005/07/16 16:37:05

ポイント15pt

URLは著作権について詳しく、そして見やすいサイトです。


一言で言えば、「違法」です。

但し、そのiPodに入れた音楽がCDなどの複製ではなく、有料のサイトで料金を支払ってダウンロードしたものなら問題はありません。CDを買ってプレゼントしたのと代わらないからです。


CD(もしくはダウンロードした曲)を複製する際、自分や家族で使用する際には問題はありません。

著作権料として、CDやMDのメディアにはその分のお金が加算されているからです。

しかし、他人に配布するなど、著作権を持つ人の不利益となる行為は違法となります。

ダビングしても、自分や家族以外では楽しんではいけないということです。


また、iPodなどのオーディオプレーヤーにはまだ著作権料が加算されていませんが、そのうち加算されるようになります。その分プレーヤー本体の料金が上がることになりますが、著作権所有者の利益のため、そして、そうした作曲者達がより良い活動をするためには良いことでしょう。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません