当社は、株式譲渡制限つきの会社ですが、株主の代表取締役の変更があった場合、何か手続をする必要があるのでしょうか?(社内・社外)

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/07/28 10:56:06
  • 終了:--

回答(2件)

id:newmemo No.1

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612005/07/28 11:49:11

ポイント25pt

株式の譲渡は、取締役会の承認があればできます。

この問題と代表取締役の変更とは、関係がありません。

http://www009.upp.so-net.ne.jp/hideki-yokoo/yakuinhenkou.html

URL変更のお知らせ 「挑戦」支援NET(横尾行政書士事務所)

「株主の代表取締役の変更」の意味が少し分かり難かったのですけど、

株主である取締役が代表取締役に就任して以前の代表取締役から変更と

なったという事でしょうか。通常の登記と同じく代表取締役の変更登記

が必要です。

http://www.jusnet.co.jp/business/k_yakuin.html

�������Ж����ύX

http://www.cpainoue.com/te_manual/b_tem_2.html

実務家・専門家のための 総務・税務 手続マニュアル アトラス総合事務所

法務局への変更登記以外にも、税務署、都道府県税事務所、社会保険事務所などに

代表取締役の変更手続きが必要です。

id:makoto0424

ちょっと違います。

説明がわかりにくくて申し訳ありません。

当社の株主(株式会社)の代表取締役が変わったということです。

当社をA社、株主をB社とすると。

B社の代取が代わったということです。

2005/07/28 15:50:44
id:newmemo No.2

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612005/07/28 14:53:24

ポイント25pt

二回目の回答で失礼します。質問内容を再三読みまして、もしかしたら

「株主の代表取締役」とは、株式の保有割合が一番多い人の事を意味し

ているのでしょうか? 株式譲渡制限の会社に於いて、取締役会で株式

の譲渡が承認され保有割合の多い株主が入れ替わった場合に、変更の手

続きが必要なのか否かを問うておられるようにも読めました。


社内手続きとしては、株主名簿の書換を事務処理するだけです。

社内外に報告する必要はありません。

http://www.houko.com/00/01/M32/048B.HTM#s2.4.2

�t�@�C�������‚����܂���

第206条 株式ノ移転ハ取得者ノ氏名及住所ヲ株主名簿ニ記載又ハ記録スルニ非ザレバ之ヲ以テ会社ニ対抗スルコトヲ得ズ

id:makoto0424

ちょっと質問の意味とはズレているような気がします。(こちらの書き方がわかりにくくてすみません。)

社内手続の件に関しては、名義書換だけでいいのですね?それはもう済ませております。

ありがとうございました。

2005/07/28 15:55:01

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません