前科のある人はホームヘルパー2級を取ることが出来る???それ以上の1級やケアーマネージャーにはなれる??教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/09/21 17:37:54
  • 終了:--

回答(5件)

id:freebreeze No.1

freebreeze回答回数931ベストアンサー獲得回数142005/09/21 18:14:10

ポイント20pt

http://trynet.cside.com/medwel/homehelper.html

ホームヘルパー 資格紹介

資格制限に関しては特に定められていません。尚、平成18年度に介護保険制度改正により資格の取り方が難しくなる模様です。

id:bebe9

ありがとうございました。

2005/09/22 11:44:39
id:FEN No.2

FEN回答回数238ベストアンサー獲得回数42005/09/21 18:29:18

ポイント40pt

ホームヘルパー2級には受験資格がそもそも存在しないので、前科の有無は関係なく取得可能だと思います。(1級の受験資格も2級取得済みというのが唯一の受験資格なので同様でしょう)

ただケアマネージャーだと都道府県によっては受験できない人の欄に「罰金以上の刑に処された方」といった項を設けているところもあります。

(リンク先は今年の茨城での試験案内ですが、ワードファイルで提供されている実施案内上には上記の文言が記述されています)


ただ必ずしも受講資格がないというわけではないようなので、受験する都道府県の介護保険準備室などに問い合わせた方がいいと思います。

id:jinsuke22710 No.3

jinsuke22710回答回数9ベストアンサー獲得回数02005/09/21 18:30:34

ポイント40pt

http://www.fukushi-work.jp/job/qual/qual18-2.html

資格について調べたい|介護支援専門員(ケアマネージャー)

 まず、ホームヘルパー2級、1級の資格は取れるようです。「16歳以上で心身ともに健康」というのが条件で、試験はなく、課程修了をもって資格となるようです。

 しかし、働くとなると、別の条件が発生します。例えば、公務員としてはたらく場合には、不可能、あるいは制限が付くでしょう。

 介護福祉士は調べていませんが、介護福祉専門員(ケアマネージャー)の資格は、厚生労働省の省令の中に、「次の各号のいずれかに該当し、かつ、介護支援専門員として適当でないと都道府県知事が認めた者は、介護支援専門員としない。

 一 虚偽又は不正の事実に基づいて修了証明書の交付を受けた者

 二 法の規定又は法に基づく処分に違反した者」

 という記述があるので、無条件になれるとは思えません。

 しかし、あなたが「なりたい」「人の役に立ちたい」と思うのなら、必ずそのための将来は保障されていると考えるのが現実的に妥当です。あきらめないで、追求してください。必ず先はひらけるものです。

id:naopoleon No.4

naopoleon回答回数518ベストアンサー獲得回数22005/09/22 01:33:21

ポイント20pt

http://www.hou-nattoku.com/mame/yougo/yougo44.php

[法律用語] 前科とは - 法、納得!どっとこむ

警察では必要を求められた(事件性の或る場合)を除いて、前科を公表することはありませんし、自分で記載・公言しないかぎり問題になることはないです。

id:KIKOlove No.5

KIKOlove回答回数210ベストアンサー獲得回数12005/09/22 01:45:59

ポイント40pt

http://law.e-gov.go.jp/fs/cgi-bin/strsearch.cgi

法令データ提供システム

ケアマネージャーについて調べてみました。

法的には「介護支援専門員」という用語になります。上のURLから「介護支援専門員に関する省令」←この用語で検索してください。


そこでは、

第一条

2(注:第2項という意味です。) 前項の欠格事由とは、欠格事由(注:その仕事に就けない理由の意味)とは、次の各号のいずれかに該当し、かつ、介護支援専門員として適当でないと認められることをいう。

一 介護保険法(平成九年法律第百二十三号)若しくは同法に基づく命令の規定又はこれらに基づく処分に違反した者

二 罰金以上の刑に処せられた者

三 前号に該当する者を除くほか、前項各号に規定する業務又は介護支援専門員の業務に関し犯罪又は不正の行為のあった者

四 令第三十五条の二第三項の規定により介護支援専門員名簿から消除され、その消除の日から五年を経過しない者


とあります。

何の犯罪の前科かわかりませんが、第一項に該当するもので罰金以上の刑にあてはまらなければ大丈夫かと思います。


ホームヘルパーは法律用語が思いつかなかったので調べられませんでした。スミマセン。


念のため、関係法律も見ておいてください。

id:bebe9

皆さん ありがとうございました。

2005/09/22 12:05:31

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません