現金書留を使わず、普通郵便やクロネコメール便で現金を送ることは違法なのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/10/06 12:01:43
  • 終了:--

回答(3件)

id:nitscape No.1

nitscape回答回数526ベストアンサー獲得回数02005/10/06 12:05:39

ポイント20pt

http://mtgwiki.com/%A5%C8%A5%EC%A1%BC%A5%C9%A4%CE%A4%B7%A4%AB%A4...

トレードのしかた - Magic: the Gathering Wiki

郵便法第19条の違反(違法)のようです。

id:adan

ありがとうございます。

2005/10/06 12:10:22
id:Minion No.2

Minion回答回数258ベストアンサー獲得回数122005/10/06 12:07:36

ポイント20pt

http://www.gem.hi-ho.ne.jp/sayopee/post/guide7.html

Registered Mail,Simplified Registered Mail and Delivery-certified mail (一般書留、簡易書留、配達記録)@Sayopee.net

現金を現金書留にせず単なる普通郵便で出すことは、郵便法第19

条で禁止されています。普通郵便に現金が入っていることがバレた場合は、郵便局に呼び

だされて、現金書留で出す手続きを行わなければなりません。罰則はありません。


メール便も違法になるのかどうかはわかりませんが、メール便はポストインだしドアノブに引っ掛けて置いてあることもあるので、現金は怖いですね。補償もありませんし。

Q:取り扱えない荷物は何ですか?


A. ●郵便法第5条規定の信書(はがき・手紙類)

●法令または公序良欲に反する荷物

●現金・小切手・手形・株券及び有価証券

●再発行が困難な受験票・パスポート・車検書類

id:adan

ありがとうございます。

2005/10/06 12:10:33
id:tamo63 No.3

tamo63回答回数373ベストアンサー獲得回数02005/10/06 12:10:06

ポイント20pt

罰則はないけど、禁止されています。

id:adan

ありがとうございます。

2005/10/06 12:10:44
  • id:Baku7770
    郵便法58条4項

    >公社は、第1項の規定によるもののほか、次に掲げる郵便物以外の郵便物につき、差出人からの申出があるときは、当該郵便物の引受け及び配達について記録し、もし、送達の途中において当該郵便物を亡失し、又はき損した場合には、郵便約款の定める額を限度とする実損額を賠償する書留の取扱いをすることができる。
    1.現金又は第19条に規定する貴重品を内容とする郵便物(後略)

     なので、全く賠償してもらえないとは言い切れませんね。でも約款の損害賠償には変な書き方しかされていませんが。
  • id:taknt
    違法だが罰則なしというのは

    やり放題ってこと?

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません