『土地登記簿謄本』や『公図写』の取得方法を教えてください。

自分で所有していない土地なんですが、取得するのには、委任状などが必要なんでしょうか?
理由は、『農地法第5条による許可申請』で必要になるんです。
宜しくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/11/18 18:46:32
  • 終了:--

回答(2件)

id:kimizu No.1

kimizu回答回数726ベストアンサー獲得回数212005/11/18 18:50:20

ポイント25pt

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji02.html

不動産登記のABC

自分が所有していない土地についても

取得が可能です。特に委任状は必要ありません。

土地を管轄する役所などに行って手数料を払えば取得可能です。

id:suzufumi

有難うございます。

別に地主に断りなくとっても問題にはならないんですね。

2005/11/18 18:51:41
id:kimizu No.2

kimizu回答回数726ベストアンサー獲得回数212005/11/18 19:03:07

ポイント25pt

公図に関しても同様です。

お近くの法務局でご相談ください。


ちなみに、取っても土地の権利者に通知されませんw

公の資料ですから。

id:suzufumi

なるほど。有難うございました。

2005/11/18 19:13:16
  • id:itarumurayama
    そもそも所有者に不利な情報を開示するのが登記の目的です

    登記簿は、その土地の真の所有者は誰か、所有権を阻害する制限物権
    (抵当権や地上権・地役権等)が存在しないかどうかを取引の相手方が
    確認するために存在します。

    なので、その趣旨からしても、所有者の了解なしで取得できるのです。
    (所有者に不都合な情報を相手に確認させるのが目的)

    もっとも、個人情報がやかましい現代では違和感が生じますが、
    所有者の個人情報よりも取引の安全性を優先している、と理解下さい。

    因みに、偽名での申請も可能です。(氏名を一応書かせるが、本人確認全く行わず)
    それはそれで問題と思いますが・・・
    http://itaru-m.hp.infoseek.co.jp/law/10.htm
  • id:suzufumi
    有難うございます。

    なるほど。丁寧な解説ありがとうございました。
「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません