株主総会で委任状をもらう場合でも召集通知は発送しなければいけませんか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2005/12/02 12:28:35
  • 終了:--

回答(2件)

id:yoppy79 No.1

yoppy79回答回数391ベストアンサー獲得回数32005/12/02 13:54:42

ポイント25pt

必要です。

id:perule

必要ですね。

ありがとうございました。

2005/12/02 14:09:41
id:newmemo No.2

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612005/12/02 15:24:40

ポイント50pt

http://www.houko.com/00/01/M32/048B.HTM#s2.4.3

�t�@�C�������‚����܂���

現行の商法の規定では、原則として書面を以て通知することが要求されています。

但し、株主の承諾を得て、電子メールによる通知も行えます。


> 第232条 総会ヲ招集スルニハ会日ヨリ2週間前ニ各株主ニ対シテ書面ヲ以テ其ノ通知ヲ発スルコトヲ要ス 但シ株式ノ譲渡ニ付取締役会ノ承認ヲ要スル旨ノ定款ノ定アル会社ニ於テハ其ノ期間ハ定款ヲ以テ1週間ヲ限度トシテ之ヲ短縮スルコトヲ妨ゲズ


> 2 総会ヲ招集スル者ハ前項ニ規定スル書面ヲ以テ為ス通知ノ発出ニ代ヘテ政令ニ定ムル所ニ依リ株主ノ承諾ヲ得テ電磁的方法ニ依リ通知ヲ発スルコトヲ得此ノ場合ニ於テハ前項ノ規定ニ依ル通知ヲ発シタルモノト看做ス


しかしながら、議決権を行使できる全ての株主の同意があるときは招集手続きを省略できます。全ての株主の同意のもと、通知することなく株主総会を開催できますので例外規定として必ず通知(発送)しなければならないことにはなりません。


> 第236条 総会ハ其ノ総会ニ於テ議決権ヲ行使スルコトヲ得ベキ全テノ株主ノ同意アルトキハ招集ノ手続ヲ経ズシテ之ヲ開クコトヲ得

id:perule

ありがとうございました。

大変よく分かりました。

2005/12/02 15:48:57

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません