株主名簿は電子データでいいっていう根拠条文は、会社法121条本文の「記録し」という文言のみでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/02/16 21:53:34
  • 終了:--

回答(1件)

id:aska186 No.1

aska186回答回数158ベストアンサー獲得回数02006/02/16 22:05:53

ポイント40pt

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji107.html

「会社法施行規則」,「会社計算規則」及び「電子公告規則」について

125条2項2号が「株主名簿が電磁的記録をもって作成されているときは」とありますので、

こちらの方が明示的ですよね。

先日公布された「会社法施行規則」では、それを根拠条文としています(規則第226条)。

id:bossabrass

なるほど。いつもすばらしい回答をどうもありがとうございます。

2006/02/16 22:50:12

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません