法人の本店所在地を移転する場合、移転先の法務局にいくんですか?それとも現在の所在地の法務局ですか教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/02/17 17:34:26
  • 終了:--

回答(3件)

id:cejlk No.1

cejlk回答回数260ベストアンサー獲得回数12006/02/17 18:06:02

ポイント20pt

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji69.html#19

商業・法人登記 Q&A

現在の法務局の所在地に行きます。

移転先の法務局に対する書類は

後日郵送されます。

id:hirokgm

有難うございました。移転先とばかり思っておりました。移転先が結構離れているので助かりました。

2006/02/18 17:06:46
id:shellan No.2

shellan回答回数117ベストアンサー獲得回数12006/02/17 18:26:29

ポイント20pt

http://houmukyoku.moj.go.jp/homu/static/

法務局ホームページ

結論からいって両方行かなくてはいけません

まず、現本店から登記簿謄本を取得しなくてはなりませんから

そして移転先に書類をそろえて行くのが普通です。

但し、都市や大きめの法務局であれば取り寄せる事も可能です。

登記とは要はその市区町村に会社や土地の所有権を登録するわけですから外部からは難しいですよ

他に分からない事は役所にうざいほどしつこく電話で聞いてみるといいと思います

教えてくれなかったら「誰の税金で飯食ってるんだ、俺達は聞く権利があるんじゃなく貴方達に教える義務があるんじゃないのか」とごねてやれば何でも教えてくれますよ

id:hirokgm

有難うございました。誰の税金云々とは申しませんが、あなたのおっしゃる聞く権利、教える義務のアドバイスは私も大いに活用します。

2006/02/18 17:14:41
id:masanobuyo No.3

masanobuyo回答回数4617ベストアンサー獲得回数782006/02/18 08:56:53

ポイント20pt

株式会社が本店を他の登記所の管轄に移転したときは,移転の日から2週間以内に,旧本店所在地においては移転の登記を,新本店所在地においては設立登記事項と同一の事項及び会社成立の年月日並びに本店を移転した旨及びその年月日(商業登記法第59条,第56条第2項)を登記しなければなりません。

そして,この場合の新本店所在地における登記の申請は,旧本店所在地を管轄する登記所を経由してしなければならず,かつ,旧本店所在地における登記の申請と同時にしなければなりません(商業登記法第92条,第57条第1項,同第2項)。

ということだそうです。

id:hirokgm

有難うございました。とてもわかりやすいご回答感謝致します。

2006/02/18 17:16:34

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません