職場における1人当たりの面積について確保しておかなくてはならないと思うのですが、どの法律の何条に記載されているのか教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/03/01 14:52:05
  • 終了:--

回答(2件)

id:mizunouenohana No.1

mizunouenohana回答回数920ベストアンサー獲得回数92006/03/01 15:09:24

ポイント40pt

http://www.campus.ne.jp/~labor/anei/jimusyosoku-itiran.html

�J�����S�����Z���^�[�i�ꗗ�\�Ō����u�������q����K���v�j

事務所におけるものということでよろしいでしょうか?


労働衛生関係規則に、その名も「事務所衛生基準規則」というのがあります。

これによるところの「気積は10立方メートル/人以上」の部分になります。

つまるところ、面積ではなく容積で基準があることになります。

他にも参考になるものがあると思いますので読んでみてください。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 vontline 312 286 16 2006-03-01 15:11:34
  • id:andy-kaidy
    ちなみに・・・

    PDFですいません。派遣業に関してですが、
    「労働者派遣法第7条第1項第4号」で、「事業に使用し得る面積がおおむね20㎡以上あること」。1人あたりでなくてすいません。
    http://www.mhlw.go.jp/general/seido/anteikyoku/manual/dl/4.pdf
  • id:itarumurayama
    そもそもこの法律

    守られているんですかね?

    クールビズの際に環境省が
    「室温は28℃以上に」と主張したら、この法律に抵触したので
    しぶしぶ引っ込めた、といういわくつきの法律です。

    日本の大半の中小企業で、室温規定・人員規定ともに
    違反していそうだ。

    >温度
    >冷房実施のとき
    >外気温より著しく低くしないこと
    >外気温との差は7℃以内とすること

    >室温
    >17℃以上28℃以下になるように努めること

    外気温が35℃以上の場合はどうなるんだ?

    http://www.geocities.co.jp/HeartLand-Keyaki/7891/coffee/43.html

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません