給料が銀行振り込みの場合、振込手数料が差し引かれるのは労働基準法違反ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/03/21 19:41:49
  • 終了:2006/03/21 20:16:17

回答(2件)

id:matsutomi No.2

matsutomi回答回数35ベストアンサー獲得回数32006/03/21 19:49:52

ポイント67pt

はい。労働基準法第24条に違反します。

http://media.jpc-sed.or.jp/jinji/787.html

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません