NHK受信料徴収の対象となるTV受像装置の定義は。

チューナー+モニター(例:ビデオデッキにチューナー無しのモニタ接続、PCのチューナーカードでの選局画像をPCモニターに出力)では受信料徴収の対象とならないと聞いたんですが・・・

回答の条件
  • URL必須
  • 1人3回まで
  • 登録:2006/03/24 13:44:25
  • 終了:2006/03/24 17:44:39

回答(4件)

id:kimizu No.1

kimizu回答回数726ベストアンサー獲得回数212006/03/24 13:50:27

ポイント30pt

http://popup.tok2.com/home2/KOMACHI/kakekomi/housouhou2.html

こちらの「カーTVやPCのチューナカードも契約の対象?」をどうぞ。


残念ながら、NHKが見える状態ですと、受信契約の対象になります。

よって、受信契約を行わなければ、料金を徴収される覚えは無いはずです。

id:ranran8241

ありがとうございます、イマイチ釈然としないので続けます。

2006/03/24 17:38:41
id:tadashi0805 No.2

tadashi0805回答回数287ベストアンサー獲得回数292006/03/24 13:52:45

ポイント30pt

放送法の定義は「協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。」ですので、チューナー+モニタでも該当します。

http://www.houko.com/00/01/S25/132.HTM

id:ranran8241

受信設備の具体的な定義が示されていればありがたいのですが・・・

2006/03/24 17:40:16
id:P_ch No.3

P_ch回答回数44ベストアンサー獲得回数02006/03/24 13:55:53

ポイント30pt

放送法には 下記のように書いてあります。

(受信契約及び受信料)第32条 協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。ただし、放送の受信を目的としない受信設備又はラジオ放送(音声その他の音響を送る放送であつて、テレビジョン放送及び多重放送に該当しないものをいう。)若しくは多重放送に限り受信することのできる受信設備のみを設置した者については、この限りでない。

********

と言うことは、パソコンでもカーナビのテレビでも携帯で見るTVでも受信料徴収の対象じゃないんでしょうか? DVDしかつながっていないTVなどはその対象から外れるんじゃないでしょうか?

http://www.houko.com/00/01/S25/132.HTM#s2

id:ranran8241

少し範囲が限定されてきました

2006/03/24 17:41:43
id:nankichi No.4

nankichi回答回数562ベストアンサー獲得回数22006/03/24 14:00:34

ポイント40pt

http://www.nhk.or.jp/eigyo/know/know_nande.html


第32条(受信契約及び受信料)

協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は,協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。ただし、放送の受信を目的としない受信設備又はラジオ放送(音声その他の音響を送る放送であって、テレビジョン放送及び多重放送に該当しないものをいう。)若しくは多重放送に限り受信することのできる受信設備のみを設置した者については、この限りでない。

http://www.nhk.or.jp/eigyo/know/know_qa_a06.html

NHK受信料徴収の対象となるTV受像装置の定義は、「協会の放送を受信することのできる受信設備」です。

抜け道はありません。

例示のものは全て対象です。



対象にならない、というのは、たぶん集金の人への断りやすさ(うちパソコンでサイトでニュース見るからテレビないんだよねー)ということではないでしょうか。

id:ranran8241

どうもこの辺りに集約しそうです、ありがとうございました。

2006/03/24 17:42:56

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません