先月の中旬に実家から現在の住所(1人暮らし)に住民票を移しました。先月からアルバイトを始めて年収130万以上稼ぎたいと思っています。

親にはバイト先を知られたくありません。(怪しいバイトをやってるわけではありませんが。。)

①私は親の会社の役員になっています。
②今は親の扶養で健康保険証(政府管掌健康保険)をもっていますが、国民健康保険に加入する予定。

これらから税金を払う時や健康保険を変えたりする際などに親にバイト先が知られたりするのでしょうか?あと、年収とかも親に知られたりしますか?

全くの無知なのですみませんがよろしくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/05/06 04:25:17
  • 終了:2006/05/11 17:15:39

回答(3件)

id:sami624 No.1

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432006/05/06 06:43:51

ポイント30pt

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/houritsu/index.html

(利用目的による制限)

第十六条 個人情報取扱事業者は、あらかじめ本人の同意を得ないで、前条の規定により特定された利用

目的の達成に必要な範囲を超えて、個人情報を取り扱ってはならない。

→税務署への申告に際して提供する情報は、納税目的であり所得を第3者に提供するためではないため、個人情報保護法違反となるので、金額自体の通知はないでしょう。

http://www.taxanswer.nta.go.jp/1900.htm

ご両親の会社で所得がある場合は、確定申告が必要です。逆にご両親の会社で所得がない場合は、130万円の所得で扶養控除提要外となりますから、税務署から扶養控除適用外との通知を受ける可能性があります。

id:hamao No.2

hamao回答回数3293ベストアンサー獲得回数402006/05/06 09:16:26

ポイント25pt

http://tax.xrea.jp/tax/tyoshu.html

このページをご参照ください。確定申告の際にアルバイト収入は普通徴収を選択すれば税金の面からはほぼOKです。

親の会社の役員だったら別に社会保険に入ればよいと思いますが…無報酬であれば報酬をもらって別途に社会保険を出してもらったほうが良いのでしょうが事情が良く分からないのでこれは詳細は答えようがありません。

id:jussmin No.3

jussmin回答回数2ベストアンサー獲得回数02006/05/07 01:19:07

ポイント25pt

問題ないと思いますよ。

自分も1人暮らしして住民票移して 

バイトも130万円以上稼いでいても

親から「今何してるの?」

と言う質問ばかり受けていましたから。

だた国保に加入していなかったので

その辺がちょっとあやふやですが…

http://insurance.yahoo.co.jp/life/info/basic_02.html

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません