会社を起業し、従業員を雇ったのですが、保険関係についてはまだ手続きをしておりません。保険関係には 雇用保険、労災保険 と 健康保険、厚生年金保険があるようなのですが、雇用保険、労災保険だけ入るというようなことはできるのでしょうか? 健康保険、厚生年金保険については加入しない場合は違法となるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/05/11 10:31:08
  • 終了:2006/05/11 17:43:26

ベストアンサー

id:doladola No.4

dola回答回数29ベストアンサー獲得回数12006/05/11 17:15:32

ポイント50pt

条件がきっちり決まっているので、調べてもらえばわかりますが

一般的に法人であれば厚生年金等に入らないのは違法です。

でも、申請先が違うので、雇用保険と労働保険だけ入ることは可能です。

しかし、社員にチクラれると是正勧告が入るかもしれませんよ。

ちなみに雇用保険と厚生年金については微妙に加入条件も違ったりします。

http://ha8.seikyou.ne.jp/home/syoki/EZweb/sonotaQA/sonota40.html

蛇足かもしれませんが、会社の役員は雇用保険に入れませんよ?

id:qlist

ありがとうございます。大変参考になりました。法的に4つの保険は入らないとだめなようですね。

2006/05/11 17:41:54

その他の回答(3件)

id:tamo2_xvi No.1

tamo2_xvi回答回数436ベストアンサー獲得回数102006/05/11 10:40:46

ポイント23pt

http://www.k-seturitu.com/shaho1.htm

上記HPより抜粋です。

社会保険に加入しなければならない会社の要件は、「労働保険」と「社会保険」とで若干異なります。

http://www.k-seturitu.com/shaho2.htm

同じページにメリット、デメリットについての記述がありました。

id:qlist

ご回答ありがとうございます。参考になりました。

2006/05/11 11:02:57
id:newradio No.2

newradio回答回数226ベストアンサー獲得回数22006/05/11 13:19:28

ポイント23pt

健康保険と厚生年金の加入は義務になっていますが、入っていない会社もあるそうです。会社としてはお金がかかってしまうから、アルバイトの雇用が増えています。

もし払わないと、従業員は自分で国民年金に加入しなければならなくなります。従業員に安心して長く働いてもらうためには、会社が負担するほうがいいと思います。

払わないとやめてしまう人もいるかもしれませんし、長い目で見れば会社にもプラスになると思います。

http://www.k-seturitu.com/shaho1.htm

id:qlist

ご回答ありがとうございます。参考になりました。アルバイトだと健康保険、厚生年金に入らなくていいのですね。

2006/05/11 13:47:20
id:newmemo No.3

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612006/05/11 14:55:29

ポイント50pt

http://www.sia.go.jp/seido/iryo/iryo04.htm

一般的には健康保険と厚生年金保険を併せて社会保険と言います。社会保険に関して法人は強制適用事業所となりますので、加入していない場合は違法です。

http://www012.upp.so-net.ne.jp/osaka/tekiyousokushin.htm

確かに社会保険に未加入の会社もありますが、社会保険庁は適用(加入)を促進する指導強化を実施しています。

http://www.houko.com/00/01/T11/070.HTM#s11

届けをしない場合、健康保険法では6月以下の懲役又は50万円以下の罰金に処せられます。厚生年金保険法第102条において同じです。

第208条 事業主が、正当な理由がなくて次の各号のいずれかに該当するときは、6月以下の懲役又は50万円以下の罰金に処する。

1.第48条(第168条第2項において準用する場合を含む。)の規定に違反して、届出をせず、又は虚偽の届出をしたとき。

http://www.smbc-consulting.co.jp/company/solution/training/train...

パート・アルバイトの場合、常用的な雇用関係があり一般従業員と比べて労働時間・労働日数が概ね4分の3以上ありましたら原則として社会保険に加入しなければなりません。

http://www.mimura-sr.com/syakaihoken/paatosyakai.html

id:qlist

ご回答ありがとうございます。大変参考になりました。

2006/05/11 16:24:02
id:doladola No.4

dola回答回数29ベストアンサー獲得回数12006/05/11 17:15:32ここでベストアンサー

ポイント50pt

条件がきっちり決まっているので、調べてもらえばわかりますが

一般的に法人であれば厚生年金等に入らないのは違法です。

でも、申請先が違うので、雇用保険と労働保険だけ入ることは可能です。

しかし、社員にチクラれると是正勧告が入るかもしれませんよ。

ちなみに雇用保険と厚生年金については微妙に加入条件も違ったりします。

http://ha8.seikyou.ne.jp/home/syoki/EZweb/sonotaQA/sonota40.html

蛇足かもしれませんが、会社の役員は雇用保険に入れませんよ?

id:qlist

ありがとうございます。大変参考になりました。法的に4つの保険は入らないとだめなようですね。

2006/05/11 17:41:54

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません