会社で人を増やす場合(株式会社)法律的にどういう手続きが必要ですか?勝手に増やしてもいいのか、増えた事をどこかに通知する必要があるのか?通知するのであれば、どこに、なにを通知するのか、また、その目的は何か

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/06/05 13:59:21
  • 終了:2006/06/12 14:00:06

回答(3件)

id:pikupiku No.1

pikupiku回答回数3043ベストアンサー獲得回数732006/06/05 14:20:41

ポイント35pt

採用人数を増やすということですね。

そんなの格企業で好き勝手にできますよ。


http://q.hatena.

id:youkan_ni_ocha

愚問だったようですね。増やす事にたいする可否の話ではなく、増やしたんなら、労働基準法的にこういう手続きをとっておけ等の話があれば、それがどんなものか知りたいという意図です(雇用保険必ず申請せんといかんetc)

2006/06/05 14:25:15
id:kurukuru-neko No.2

kurukuru-neko回答回数1844ベストアンサー獲得回数1552006/06/05 16:48:02

ポイント35pt

労働条件説明:

http://www.fukuoka.plb.go.jp/29joken/joken01_01.html

厚生年金保険:

   パートタイマー等を含め、常時5人以上

   http://www.mhlw.go.jp/houdou/2005/04/dl/h0419-5a.pdf

労災保険:

   1人以上強制加入

   農林水産の場合5人以上の例外規定あり。

http://www.fukuoka.plb.go.jp/19jigyoidx/jigyou01.html

雇用保険:

   1人以上強制加入

http://www.hellowork.go.jp/html/info_1_h.html

労働協定:

  パートタイマー等を含め常時10人以上の場合

  就業規則を作成し、所轄労働基準監督署長に届け出義務あり。

  (労働基準法第89条)

  人数に関係なく時間外労働や休日労働を行わせる場合や、

深夜残業させた場合、延長できる時間数等を労使で協定した

「時間外・休日労働に関する協定届」(36協定)を所轄労働基準監

督署長に提出義務がある。

  協定内容は「時間外労働の限度に関する基準」に適合義務あり。

  (労働基準法第36条)

  (労働基準法第37条)

  就業規則作成は、労働組合、労働者の過半数で組織する

  労働組合がない場合は労働者の過半数を代表する者の意見

  を聞かなければならない。 またその内容の周知義務がある。

  (労働基準法第89条、第90条,第106条)

http://www.fukuoka.plb.go.jp/5kanto/rodo/qa/index.html

各種労働基準法的申請

http://www.shokokai-kagawa.or.jp/toyonaka/jituyou/page11.htm


防火管理者,安全管理者、衛生管理者等

必要に応じて

http://www.jil.go.jp/kisya/dtjouhou/20010831_03_dtj/20010831_03_...

人数によっては、商工会、助成金、消防、税金、役所なんかも

関係あるかもしれません。

http://www.city.kumamoto.kumamoto.jp/zeikin/jigyosho/QA.html

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 seble 4678 3145 617 2006-06-05 17:14:02

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません