不動産やさんの契約時に必ず行う「重要事項説明」。これをメール(当時はファックスでしたが)でしてほしいと言ったところ不動産やさんからNGが。法律上、本当のところはどうなんでしょうか?ご教示願います。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2006/06/12 00:25:16
  • 終了:2006/06/12 00:58:24

ベストアンサー

id:mroom No.1

mroom回答回数20ベストアンサー獲得回数22006/06/12 00:49:54

ポイント60pt

宅地建物取引業法

http://www.houko.com/00/01/S27/176.HTM#s5

の第35条では、「書面を交付して説明」することが要求され、

このとき「取引主任者証を提示」(同第3項)する必要があります。

faxなどでは主任者証を見せられないので、NGなのだと思います。

また、たとえば福島県宅建業協会では「重要事項は、書面にしたうえで、更に口頭で説明をする。」というような指導をしているようです。

http://www.fukushima-takken.com/gimu.shtml

id:Thanks-for-you

なるほど!ありがとうございました!

2006/06/12 00:57:13

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません