著作権について質問します。

あるCG会社で働いています。
そこでの扱いは、フリー契約扱いで、会社のパソコンを使って制作しています。
社員として働いているのなら、著作権は会社のものになると思うのですが、この場合のCGやイラストの著作権は誰のものになるのでしょうか?
会社との買取契約などは一切しておりません。
理由を添えて答えていただけると大変助かります。
よろしくお願いします。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/07/01 06:57:53
  • 終了:2006/07/04 04:26:19

回答(8件)

id:kishiro No.1

kishiro回答回数161ベストアンサー獲得回数42006/07/01 07:03:31

ポイント20pt

単にSES契約などしか行なっていないのであれば

著作権は、作成者(つまり、あなた)のものになるようです。

http://blogcopyrightguide.seesaa.net/article/5028921.html

id:kazuxyz

ありがとうございます。

SES契約というわけではありません。

会社としては、社員にしたくないというだけでフリー扱いにしているだけです。

会社の言い分は、会社内でやっているので著作権は会社のものだと言っています。

2006/07/01 07:17:47
id:TomCat No.2

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152006/07/01 08:30:48

ポイント20pt

http://www.cric.or.jp/db/article/a1.html#2_2

著作権法第15条では、

(職務上作成する著作物の著作者)

第十五条 法人その他使用者(以下この条において「法人等」という。)の発意に基づきその法人等の業務に従事する者が職務上作成する著作物(プログラムの著作物を除く。)で、その法人等が自己の著作の名義の下に公表するものの著作者は、その作成の時における契約、勤務規則その他に別段の定めがない限り、その法人等とする。

と定めて、

  • 使用者の発意に基づきその業務に従事する者が職務上作成する著作物

であり、なおかつ、

  • その法人等が自己の著作の名義の下に公表するもの

については、原則的にその法人などが著作者となるとしています。

 

ここで問題になるのは、フリーのCGクリエイターが

「その法人等の業務に従事する者」なのかどうかということです。

 

http://www.bungeika.or.jp/text/qa/qa.htm#006

この点で、NPO法人日本文藝著作権センターおよび

社団法人日本文藝家協会著作権管理部は、

《ミニ解説》例えば雑誌の記事を編集者が書いた場合や、広告の文案を広告会社の社員が書いた場合など、企業の業務として文章が書かれ、とくに署名入りの原稿ではない場合は、その文章の著作権は、企業のものとなります。またフリーのライターの場合でも、著作権が企業に属する旨の契約を交わして仕事を依頼された場合は、著作権は企業に属することになります。

として、社員であれば無条件に著作権は企業のもの、

しかしフリーであれば、著作権が企業に属する旨の

契約を交わした場合に限って著作権は企業のもの、

という見解を示しています。

 

この考えはCG作品にも援用できると思われますので、

1の回答のように、著作権に関する特段の契約がなければ、

理由はどうあれフリー扱いなら、

著作権はクリエイター側に帰属することになるはずです。

 

http://www.itmedia.co.jp/news/articles/0411/08/news013.html

ただ、特にCGの場合は他人の著作物と合成されて使われることが多く、

そういった著作物の利用実態から権利が主張できにくい実情がある、

ということは言えてきます。

 

それでも正当な権利はきちんと主張していくべきですし、

財産権としての著作権は会社に譲渡できますが、

人格権としての著作者人格権は一身専属で

誰にも侵害されない性質の権利ですから、

これは奪おうとしても奪えないものとして

胸を張ってしまっていいわけです。

 

きちんと正規雇用しなければ、著作権はクリエイターのもの。

法的にきちんとしたければ、雇用契約をきちんとする。

企業側のそういう認識が望まれるところです。

 

でも、たいてい弱い立場の個人は

泣き寝入りになってしまうんですけどね。

それでも法はクリエイターに味方していると。

そう考えていいと思われます。

id:kazuxyz

返事が遅れまして申しわけございません。

分かり易い例を挙げていただきましてありがとうございます。

雇用契約をちゃんとしてもらいたいものですね。

2006/07/01 16:42:08
id:sami624 No.3

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432006/07/01 08:38:08

ポイント20pt

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S45/S45HO048.html

(定義)

第二条  この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、当該各号に定めるところによる。

二  著作者 著作物を創作する者をいう。

→よって法律上は質問者が著作者となります。

(保護を受ける著作物)

第六条  著作物は、次の各号のいずれかに該当するものに限り、この法律による保護を受ける。

一  日本国民(わが国の法令に基づいて設立された法人及び国内に主たる事務所を有する法人を含む。以下同じ。)の著作物

→よって、著作権法により保護されます。

(著作物の例示)

第十条  この法律にいう著作物を例示すると、おおむね次のとおりである。

六  地図又は学術的な性質を有する図面、図表、模型その他の図形の著作物

(データベースの著作物)

第十二条の二  データベースでその情報の選択又は体系的な構成によつて創作性を有するものは、著作物として保護する。

→よって、著作物として法律上保護されます。


(職務上作成する著作物の著作者)

第十五条  法人その他使用者(以下この条において「法人等」という。)の発意に基づきその法人等の業務に従事する者が職務上作成する著作物(プログラムの著作物を除く。)で、その法人等が自己の著作の名義の下に公表するものの著作者は、その作成の時における契約、勤務規則その他に別段の定めがない限り、その法人等とする。

2  法人等の発意に基づきその法人等の業務に従事する者が職務上作成するプログラムの著作物の著作者は、その作成の時における契約、勤務規則その他に別段の定めがない限り、その法人等とする。

→よって、社員であるからではなく、法人の意志に基づき製作したのか、著作者が自発的に製作したのかが、論点になります。

質問内容を確認する限りでは、フリー契約で著作物は著作者に帰属するという文言が入っていないようですから、どちらの意志に基づき製作したかが、論点となるでしょう。

id:kazuxyz

会社に発注があって作成したということは会社の意志になってしまうのでしょうか?

微妙ですね・・・

2006/07/01 16:45:50
id:takagidotin No.4

takagidotin回答回数37ベストアンサー獲得回数02006/07/01 09:30:17

ポイント20pt

著作権を譲渡する旨の契約を行うか、作成者が自分の意思で譲渡しない限り、著作権は作成者のものです。

仮に、著作権が会社のものとなったとしても、著作者人格権は譲渡できないので、やはり作成者のものです。つまり、作成者は公表権・氏名表示権・同一性保持権を行使できます。

id:kazuxyz

なるほど。著作人格権を譲渡できないのであれば、強く出れそうです。

2006/07/01 16:47:19
id:aiaina No.5

aiaina回答回数8179ベストアンサー獲得回数1312006/07/01 09:57:48

ポイント20pt

契約書はどうでしたか?

成果物に関する著作権は全て会社に帰属するものとする

などとの明記はありませんでしたか?

私は契約で仕事していたときも、契約書にはそう同意を求められていましたので、会社によっては、著作権を会社側に持たせることもあります。

id:kazuxyz

契約書は一切会社と交わしておりません。

そのような会社で働いているこちらが悪いのですが、もしかして見せてもらってないというだけで、実際にはあるのでしょうか?

署名などはしていないので、もしあったとしても無効だとは思いますけど。

2006/07/01 16:51:37
id:hnishiki No.6

hnishiki回答回数156ベストアンサー獲得回数42006/07/01 12:22:23

ポイント20pt

1のご回答者さんへのコメントを見て書き込んでいます。


「著作権の譲渡」の面から回答します。


会社内で業務しているからと言って、単純に、著作権が会社のものにはなりません。

著作権は、著作物を作成したときに、「著作者(あなた)」に発生するからです。


しかしながら、著作者に発生した著作権は、別の人(この場合は会社)に、その一部または全部を譲渡できます(著作権法第61条)。


譲渡した場合、著作者としてのあなたのほか、会社も著作権者になることができます。

ですので、会社側と、著作権の譲渡についての具体的な契約、すなわち「あなたの作った物はどちらのものか」という契約をあらためて結ぶことをお勧めします。


結論は以上です。以下は補足です。


(1)会社側の根拠について

会社側の就業規則、その会社における労働協約等の中で、

「業務において作成したものは○社に帰属する」等の規定がある場合には、著作権についての会社の言い分も一理あると思います。

ですから、まず、会社側に「会社内でやっているから著作権は会社のものだという、根拠はどこにあるのか」と、確認することをお勧めします。


(2)著作権の譲渡の契約について

ご質問では、買取契約は結ばれていないとのことですが、

・フリーとしての契約の中で、作成した著作物についての著作権を譲渡する、といった契約があるか。

・契約そのものが、あなたの著作物を会社として使用するための契約なのか。

・(1)の規則等があるとして、「社員としての取り扱いに準ずる」等、社員と同じように取り扱われているか。


これらの点について、確認をお勧めします。

id:kazuxyz

ありがとうございます。大変分かり易いです。

会社側にしっかりと聞いてみるのが一番ですね。

(なかなか直接聞けないものですが・・・)

2006/07/01 16:57:04
id:tadatarai No.7

ただたらい回答回数606ベストアンサー獲得回数372006/07/01 13:29:30

ポイント20pt

当方の場合、当方は正社員ですが、勤務時間内に制作した、会社のパソコンで作成した、勤務内容に関するコンテンツですら、著作権は当方にある、と言われました。

但し、コンテンツ制作が主要な職務ではありません。

当方が現在の会社を離れる際に、このコンテンツを持ってでようと思っているので、

社団法人「著作権相談センター」の「著作権相談室」

http://www.cric.or.jp/office/soudan.html

で実際に聞きました。

とはいえ、ケースバイケースという側面もあるそうですので、実際に相談されてはいかがでしょうか。

id:kazuxyz

ありがとうございます。

聞いてみたいと思います。

2006/07/01 16:57:47
id:kishiro No.8

kishiro回答回数161ベストアンサー獲得回数42006/07/01 15:10:29

ポイント20pt

1番の回答者です。リンク先も読んで頂けましたか?

> 会社としては、社員にしたくないというだけでフリー扱いにしているだけです。

それは理由であって

「フリー契約扱いで、会社のパソコンを使って制作しています。」という事は

形態としてはSES契約(=常駐して技術提供をおこなう業務請負契約)だと判断したので

「著作権は、作成者のものになる」と回答しました。

id:kazuxyz

わざわざこちらの返答にお答えいただきましてありがとうございます。

雇用形態ついてこちらの認識が不足しておりまして恥ずかしい限りです。

分かり易いご返答ありがとうございます。

「フリー契約扱いで、会社のパソコンを使って制作しています。」=常駐して技術提供をおこなう業務請負契約

まさしくこういうことなので作成者のものになるといったことが当てはまると思われます。

2006/07/01 19:59:12

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません