車の免許取り消しに関しての質問です。5年間の免許取り消し(教習所に免許取得にもいけない状態)になっています①海外で免許を取得し、それを現地(海外)で国際免許に切り替えて日本で運転することは可能ですか?それをさらに日本の免許に切り替えることはできないと聞きましたが、その国際免許のままなら乗っても大丈夫らしいですがどうでしょうか?②もし上記が無理としたら、5年間は(犯罪者のように)海外に出た期間(日本にいなかった期間)は経過した日数として換算されないのでしょうか?正確な情報がほしいです。よろしくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/07/04 11:20:49
  • 終了:2006/07/11 11:25:03

回答(6件)

id:Jupiter-1 No.1

Jupiter-1回答回数187ベストアンサー獲得回数32006/07/04 11:58:35

ポイント19pt

残念ながらこちらのホームページによりますと現在では

「国際免許があったとしても日本国内で免許の失効期間中であれば無効になり他の国では使えても、国内で運転すれば即座に無免許なのだ。」

とあります。

http://www.interq.or.jp/bass/crm/menkyo/1_2.htm

id:babo-babo No.2

babo-babo回答回数109ベストアンサー獲得回数22006/07/04 13:55:12

ポイント19pt

国際免許について議論されてます。

http://www.ryokojin.co.jp/mfb/float.cgi?bbs=question&thread=...

id:Ricardo No.3

Ricardo回答回数62ベストアンサー獲得回数02006/07/04 14:54:21

ポイント18pt

http://ameblo.jp/g-card/archive2-200512.html

理論的には可能かと思います。

わたし自身、南米のある国の運転免許証を持っておりますが、その国で国際免許証を交付してもらい、日本国内で運転することも可能です。もっとも、現在は日本の免許証を持っておりますので、あえてそこまでする必要はありませんが。

一番の問題は、海外で運転免許証を取得するためには、その国の居住者である必要があります。観光ビザ等のショートステイでの入国ではまず無理でしょう。国によって居住ビザを発行するためには、様々な条件が設定されてますので、詳しくは、出国先の滞在ビザについてのインフォメーションを入手されると良いかと思います。

id:aiaina No.4

aiaina回答回数8179ベストアンサー獲得回数1312006/07/04 16:12:31

ポイント18pt

海外で運転免許を取得して海外で運転することは可能かもしれませんが、外国政府発行の運転免許証(国際免許証であっても)の場合、

当該外国での滞在期間が免許取得後90日以上あることを証明できない場合、日本国内では有効ではありません。

試験もそれなりに、時間がかかりますし、海外で免許取得の場合、海外の現住所、ソーシャルセキュリティーナンバーなど、多くのものが必要になります。ソーシャルセキュリティーナンバーは、アメリカで働いているかあるか学生でない限り発行されないのです

http://q.hatena.ne.jp/1151979648

id:kumonoyouni No.5

kumonoyouni回答回数612ベストアンサー獲得回数1312006/07/04 18:40:42

ポイント18pt

①海外で免許を取得し、それを現地(海外)で国際免許に切り替えて日本で運転することは可能ですか?

それをさらに日本の免許に切り替えることはできないと聞きましたが、その国際免許のままなら乗っても大丈夫らしいですがどうでしょうか?


無理です。

昔はそのような事が裏ルートとしてまかり通っていましたが、数年前から厳しく取り締まられています。

http://response.jp/issue/2001/0306/article7614_1.html

http://response.jp/issue/2002/0826/article19165_1.html

現在では日本で取得した運転免許が行政処分中(取り消し中)の場合には、海外で国際免許を取得後、日本国内で運転した場合には無免許運転扱いとなります。


②もし上記が無理としたら、5年間は(犯罪者のように)海外に出た期間(日本にいなかった期間)は経過した日数として換算されないのでしょうか?


刑事処分と違って行政処分に時効はありません。

http://www008.upp.so-net.ne.jp/ko-tu-ihan/LIBRALY/CACE_syobun.ht...

を見ても分かるように悪質と思われるものは、罪に問われる可能性もありえます。


以上、ご参考まで

id:k6nch6n No.6

k6nch6n回答回数171ベストアンサー獲得回数112006/07/06 02:17:36

ポイント18pt

該当する道路交通法の条項が見つかりませんでしたが、朝日新聞のこの記事(の引用)によると、「免許失効中には国際免許があっても日本国内での運転はできない」とあります。

http://www6.big.or.jp/~beyond/akutoku/news/2002/0826.html

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません