ゴミに関する質問です。先日、ゴミ出し日を間違えて出してしまったら、翌日、マンションの管理人さんがゴミの中を見て、私のポストに注意するメモが入っていました。間違って出した私が悪いのは分かっていますが、勝手に人のゴミをあさって、郵便物など見るのは許されるのでしょうか?法律的にOKなのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/07/13 16:06:20
  • 終了:2006/07/13 16:54:37

回答(5件)

id:taro_no_gimon No.1

taro_no_gimon回答回数31ベストアンサー獲得回数02006/07/13 16:15:04

ポイント20pt

ゴミに出した時点で所有権を放棄していることになるのではないでしょうか.個人情報が特定されるようなゴミは,切り刻むか燃やすかしないと安心できない世の中だと思います.

http://www.apple.co.jp

ダミー

id:yumi1219

所有権の放棄はそうですね。でも、「間違った日にゴミを出したら開封しますよ」くらいの張り紙はして欲しいなあ~です。

2006/07/13 16:28:29
id:antipattern No.2

antipattern回答回数125ベストアンサー獲得回数122006/07/13 16:33:20

ポイント20pt

大家さんとしては

・分別されていないゴミは回収してもらえない。

・ゴミ捨て場にゴミが残されている。

・このまま放置しておくとゴミ置き場が一杯になってしまう。

ということで「ゴミを分別しなおす」または「ゴミを出した人に返す」のどちらかを行う必要があります。

どちらを行うとしても,ゴミ袋を開けて中身を見る必要があります。

これは管理人さんの仕事ですのでやむをえないと思います。

むしろ義務でやっているんだ,というように理解してあげるべきかと思います。


参考:

http://www.homemate.co.jp/useful/life_hobby/house/law/law55/inde...

他サイトの相談事例

http://oshiete.homes.co.jp/kotaeru.php3?q=2070823

⇒ ・大家にしろ誰にしろゴミをあさるのは違法ではない

  ・ゴミ置き場がその物件の付属設備なら大家・管理人は管理する責任と権利が有る

だそうです。

id:yumi1219

そうですね、ゴミ掃除大変ですものね。有難うございました。

2006/07/13 16:47:35
id:kurukuru-neko No.3

kurukuru-neko回答回数1844ベストアンサー獲得回数1552006/07/13 16:38:18

ポイント20pt

集積場所に出した場合、条例等で持ち帰りを禁止している

ところはあります。

出した段階で所有権は、原則放棄されたのでこのような

対策が必要です。

拾ったのと同じなので、見られたくないものは、

シュレッダー等してから出すようにした方がよいです。

http://www.security-joho.com/topics/2004/gomi.htm

id:yumi1219

有難うございました。

2006/07/13 16:47:57
id:ka-bixi No.4

ka-bixi回答回数80ベストアンサー獲得回数02006/07/13 16:39:13

ポイント20pt

http://www.toshin.gr.jp/library/zatugaku/110-0403.html

taro_no_gimonさんのいう通り、

ゴミは法的には、持ち主が所有権を放棄したものと考えられます。

捨てられてからは、「誰の物でもないもの」として取り扱われるようです。(上記サイトから)

なので、見られても仕方がないんじゃないでしょうか。

ただ、その物を多量に盗むと窃盗という扱いになるようです。

id:yumi1219

有難うございました。

2006/07/13 16:48:17
id:TomCat No.5

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152006/07/13 16:46:01

ポイント20pt

http://www.yomiuri.co.jp/homeguide/soudan/20031212_01.htm

ゴミとして出された物は、法的には占有離脱物となると思われますが、

反面、管理者に、住人のゴミ出しに対する

管理義務や責任はありません。

 

したがって、管理者の業務の一環として

不審なゴミを開封して内容を確認するなどの行為に違法性はありませんが、

出した人を特定する目的でゴミを漁るなどの行為は、

いささか「やりすぎ」という感は否めないと思われます。

 

もし、ゴミの中身の一部を取り出して

それが警告文と一緒にポストに入れられていたりすれば、

それはゴミの一部を取り出した時点で

管理者の権限を越えた占有離脱物の横領になるかもしれませんし、

たまに「これがルール違反者です」とゴミの中の郵便物などを

ゴミ捨て場に公然と張り出すなどの行為が見られることもありますが、

そういう場合は名誉毀損罪などが成立する可能性もあります。

 

基本的に、ゴミを確認されて、内々に「これ、あなたでしょ」

と言われるだけなら、それは管理者の権限内の行為と考えられますが、

それを超えた「やりすぎ」があれば、

そこに何らかの違法性が生じる場合もある、と考えてください。

id:yumi1219

そうなんです。少し「やりすぎ」かな~って感じがありましたが、私もシュレッターにかけるなど気を付けるべきでした。憧れ?のTom Catさんに回答して頂き嬉しいです。有難うございました。

2006/07/13 16:52:22

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません