暴行を受けたので告訴したいのですが

①暴行の時効とはどのくらい?
②告訴するにはどうしたらいいですか?
尚、診断書はすでにとってあります。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2006/07/21 19:49:42
  • 終了:2006/07/28 19:50:04

回答(8件)

id:kimudon No.1

kimudon回答回数1909ベストアンサー獲得回数1712006/07/21 19:52:38

ポイント17pt

http://www11.ocn.ne.jp/~tohyama/i_shougai.html

こちらを参照ください。

id:Kumappus No.2

くまっぷす回答回数3784ベストアンサー獲得回数1852006/07/21 19:59:08

ポイント17pt

http://www.kazu4si.com/HP/naiyou/makami/kenka.htm

こちらに手順が書いてあります。

まず時効についてですが

不法行為の消滅時効は、不法行為の損害および相手(加害者)を知ったときから3年、不法行為のときから20年です。不法行為の損害および相手(加害者)を知らなければ、3年の消滅時効にはかかりませんが、不法行為の損害および相手(加害者)を知らなくても、不法行為のときから20年で、消滅時効にかかります。

相手がわかっている場合は3年以内。

上記URLには民事訴訟の話が書いてあります(賠償請求をする場合はこちら)

で、刑事訴訟する場合には、一般的にはまず警察に相談。

http://homepage2.nifty.com/gyouseishosi-matsuya/accusation.html

id:daiyokozuna No.3

daiyokozuna回答回数3388ベストアンサー獲得回数752006/07/21 20:12:23

ポイント16pt

http://ww51.tiki.ne.jp/~mamoru/sub14.htm

告訴・告発のページ


http://www.kazu4si.com/HP/naiyou/makami/kenka.htm

相手(加害者)を知ったときから3年

id:jyouseki No.4

jyouseki回答回数5251ベストアンサー獲得回数382006/07/21 20:13:09

ポイント16pt

http://www.kazu4si.com/HP/naiyou/makami/kenka.htm

>不法行為の消滅時効は、不法行為の損害および相手(加害者)を知ったときから3年、不法行為のときから20年です。

>不法行為の損害および相手(加害者)を知らなければ、3年の消滅時効にはかかりませんが、不法行為の損害および相手(加害者)を知らなくても、不法行為のときから20年で、消滅時効にかかります。


①暴行の時効とはどのくらい?

時効は本件の場合、既に被害者が損害を知っておられるようなので、事件発生から3年です。


②告訴するにはどうしたらいいですか?

証拠があるならば最寄の警察所(派出所でなく)で受け付けてくれます。

id:pikupiku No.5

pikupiku回答回数3043ベストアンサー獲得回数732006/07/21 20:19:35

ポイント16pt

http://www.naiken.jp/jikou_hyo.htm

時効一覧表!

不法行為(交通事故・不倫・傷害・器物破損)

加害者を知ったときから3年。不法行為の事実があったときから、20年以内


http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/kekokuso.html

告訴状の書き方/傷害

id:aiaina No.7

aiaina回答回数8179ベストアンサー獲得回数1312006/07/21 21:42:34

ポイント16pt

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=971865

こちら参考になりそうです

id:sami624 No.8

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432006/07/22 20:47:00

ポイント16pt

http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/law2keiso.html#keiso250

http://www.houko.com/00/01/M40/045.HTM#s2.27

(傷害)第204条 人の身体を傷害した者は、15年以下の懲役又は50万円以下の罰金に処する。

4.長期15年未満の懲役又は禁錮に当たる罪については7年

→7年ですね。

http://www.houko.com/00/01/S23/131A.HTM#s2.2

第247条 公訴は、検察官がこれを行う。

警察に被害届けを提出し、必要があれば検察庁に内容証明郵便で告訴の申し入れをすれば良いでしょう。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません