宅地建物取引業者が不動産の証券化を事業として行う場合に必要な免許 許可等を教えてください。現在は宅建業免許と不動産投資顧問業の登録はしてあります。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/08/16 15:14:55
  • 終了:2006/08/23 15:15:03

回答(1件)

id:sami624 No.1

sami624回答回数5245ベストアンサー獲得回数432006/08/16 17:33:22

ポイント60pt

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxrefer.cgi?H_FILE=%95%bd%88...

資産の流動化に関する法律(平成十年六月十五日法律第百五号) 「資産の流動化に関する法律」

に基づき内閣への届出が必要です。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO025.html#1000000000...

流動化債券の発行等も必要となることから証券取引法上、

第二十八条  証券業は、内閣総理大臣の登録を受けた者でなければ、営んではならない。

を履行する必要があります。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません