会社法7.会社法を勉強しています。委員会設置会社は会計監査人は不要ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/08/20 15:09:27
  • 終了:2006/08/20 15:30:02

ベストアンサー

id:newmemo No.1

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612006/08/20 15:15:39

ポイント100pt

http://law.e-gov.go.jp/announce/H17HO086.html

委員会設置会社は、会計監査人を設置しなければなりません。

会社法第327条第5項

(取締役会等の設置義務等)

第三百二十七条  次に掲げる株式会社は、取締役会を置かなければならない。

一  公開会社

二  監査役会設置会社

三  委員会設置会社

2  取締役会設置会社(委員会設置会社を除く。)は、監査役を置かなければならない。ただし、公開会社でない会計参与設置会社については、この限りでない。

3  会計監査人設置会社(委員会設置会社を除く。)は、監査役を置かなければならない。

4  委員会設置会社は、監査役を置いてはならない。

5  委員会設置会社は、会計監査人を置かなければならない。

id:perule

ありがとうございます。

完璧です。

2006/08/20 15:29:32
  • id:yotaro
    http://www.moj.go.jp/HOUAN/houan33.html
    法務省民事局の『「会社法」の概要』です。
    参考になれば。
  • id:perule
    yotaro様
    ありがとうございます。
    参考にさせていただきます。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません