教え下さい! 駐禁を取られて、10月9日が振込み期限だったのに、本日支払いを忘れました。金融機関か郵便局で支払わねばならないのですが、もうアウトなのでしょうか?郵便局なら土曜日午前中とか昨日するのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/10/06 22:36:48
  • 終了:2006/10/13 22:41:45

回答(8件)

id:P_ch No.1

P_ch回答回数44ベストアンサー獲得回数02006/10/06 22:46:04

ポイント17pt

http://q.hatena.ne.jp/1160141805

郵便局の窓口で土曜日の午前中に開いているのは

郵便だけだと思いますよ。

振り込み期限が過ぎてもそのままにしておけば延滞金みたいなのを

追加した振り込み用紙が届きます。

id:nama0622

そうか。そうですよね。

2006/10/07 10:29:14
id:KairuaAruika No.2

KairuaAruika回答回数6926ベストアンサー獲得回数972006/10/06 22:52:15

ポイント17pt

http://www.post.japanpost.jp/office_search/jikan/index.html

急いで確認して下さい!

id:nama0622

ありがとうございます。

これはやってました

2006/10/07 10:29:16
id:daikanmama No.3

daikanmama回答回数2141ベストアンサー獲得回数822006/10/06 22:53:09

ポイント16pt

郵便局でも、郵便以外の窓口業務(貯金・振替・保険関係)は、土日は取り扱っていません。

ATMは使えますが・・。

念のため、下記サイトで確認して下さい。

http://www.yuubinkyoku.com/office_search/

10月9日振り込み期限であれば、連休明けの10日(火)に振り込めば、受け付けてもらえるはずです。

払ってもらう側からすれば、少々遅れても支払ってくれればそれでいいわけですから。

振り込み期限は、目安程度に考えればいいのでないでしょうか。

id:nama0622

そうは思うのですが、ややびびっていたりします。

2006/10/07 10:30:05
id:eiyan No.4

eiyan回答回数428ベストアンサー獲得回数52006/10/07 00:06:52

ポイント16pt

 振込み期限が過ぎても振込み出来ますよ!

 連休明けの10日に振込みすればOKです。

 期限が過ぎても振込みしないと次の振込み請求が来ます。

 それでも振込みしないと裁判になります。

 ですから、期限を過ぎても振込み出来ますよ!

 アウトとかその様な事ではないのですよ!

 http://www.asahi-net.or.jp/~JQ9I-NKGW/obis7.html

id:nama0622

ありがとうございます。

2006/10/07 11:10:59
id:chariot98 No.5

chariot98回答回数1105ベストアンサー獲得回数112006/10/07 04:49:55

ポイント16pt

http://www.topics.or.jp/News/news2006080905.html

違反者=車両の所有者なら「放置違反金」となった段階でも良さそうですが。。。

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/project/nagare.htm

多分、出頭してしまったってことでしょうか?

id:nama0622

とても参考になりました。

あろいがとうございました。

えーと出頭ではなく、

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/project/nagare.htm

の右側の「督促状」前にいるという感じです。

2006/10/07 11:14:39
id:takokuro No.6

takokuro回答回数262ベストアンサー獲得回数32006/10/07 12:43:25

ポイント16pt

どうしても!間に合わなければ、、警察署に赴かれて、そこで支持を仰ぐのはいかがでしょうか。。?!?

http://q

id:nama0622

いずれにしても間に合わないので、

休み明けに連絡してみることにします。

2006/10/07 17:09:10
id:love-and-peace No.7

love-and-peace回答回数239ベストアンサー獲得回数22006/10/07 15:59:12

ポイント16pt

民法において

第百四十二条  期間の末日が日曜日、国民の祝日に関する法律 (昭和二十三年法律第百七十八号)に規定する休日その他の休日に当たるときは、その日に取引をしない慣習がある場合に限り、期間は、その翌日に満了する。

という結構有名な規定がありまして、9日の体育の日に振込みができないことが確実であれば、10日の振込みで合法的ということになります。

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxselect.cgi?IDX_OPT=1&H_NAM...

id:nama0622

おお、心強いお言葉。

一つ勉強させていただきました。

ありがとうございました。

2006/10/07 17:09:49
id:doumoto No.8

どうもと回答回数497ベストアンサー獲得回数372006/10/08 01:40:19

ポイント16pt

スピード違反の例ですが、前日期限切れの用紙を持って窓口に出したところ、反則納付金の期日切れは受け付けられないといわれました。で、後日振込み用紙が再送されてきましたが、再発行手数料が400円だか600円だか加算されてました。まさに踏んだり蹴ったり( ̄ー ̄)。

用紙は横細長の白色3枚複写っぽいやつでした。というか、問い合わせ先の電話番号が載ってると思うので、連休明けの朝一に電話して確認するのが一番いいかも。

http://www.police.pref.hyogo.jp/qanda/kotu/index29.htm

id:nama0622

まったく、そのとおりですね。

2006/10/10 10:35:42
  • id:P_ch
    http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/noufu/noufu.htm

    私も以前忘れていたことがあり、あわてて近くの派出所に行ってお巡りさんに聞くと、『しばらくすると延滞金が追加された振り込み用紙が届くから』って言われて、1~2週間で振り込み用紙が来た記憶があります。
  • id:nama0622
    ありがとうございました。
  • id:love-and-peace
    結果報告レポートを希望します
  • id:nama0622
    連絡が遅れました。
    その後、しばらくして同じ用紙が再度送られてきました。
    いろいろありがとうございました。
  • id:P_ch
    もうつかまらないで下さいね。。。
    安全運転で。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません