婦警さんの制服でコスチュームでない現行のスカートだけ手に入れたいです。

回答の条件
  • 1人30回まで
  • 登録:2006/10/13 13:11:50
  • 終了:2006/10/20 13:16:01

回答(1件)

id:TomCat No.1

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152006/10/13 13:28:42

ポイント60pt

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S29/S29SE151.html#10000000000000...

残念ながら警察官の制服は個人の持ち物ではなく貸与品ですので、本物の制服が売買の対象として出回ることはありません。仮に出回ることがあればそれは横領品ということになりますので、ほぼ間違いなく、売り手にも買い手にも捜査の手が入ります。

 

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxselect.cgi?IDX_OPT=1&H_NAM...

また、仮に現行の制服に酷似して製作された被服があった場合、それを公然と着用すると、軽犯罪法第1条15項、

 官公職、位階勲等、学位その他法令により定められた称号若しくは外国におけるこれらに準ずるものを詐称し、又は資格がないのにかかわらず、法令により定められた制服若しくは勲章、記章その他の標章若しくはこれらに似せて作つた物を用いた者

に該当しますので、たとえコスプレ用であったとしても、現行制服に酷似した物を入手することは困難だということもあります。

id:asss

では本物に近いレプリカは入手できないですか。

2006/10/14 22:48:04

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません