同じ電話番号に1分間で3回以上コールすると違法って聞いたけど本当?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/10/24 13:19:24
  • 終了:2006/10/24 13:55:58

回答(2件)

id:b-wind No.1

b-wind回答回数3344ベストアンサー獲得回数4402006/10/24 13:29:45

ポイント60pt

昔はそんな事も有りましたが、現在は緩和されています。

http://www.watch.impress.co.jp/PC/docs/article/980417/telw14.htm

id:sageteen

3分間に2回まで、でしたか。

2006/10/24 13:52:15
id:mododemonandato No.2

mododemonandato回答回数760ベストアンサー獲得回数772006/10/24 13:34:24

ポイント10pt

 そんな事はないでしょう。ただの噂です。

 不安ならNTTの相談窓口へどうぞ、フリーダイヤルで相談無料

 メールも出来ます。

 http://www.ntt-east.co.jp/contact/index.html

  • id:sibazyun
    1の回答は、自動再ダイアルをする電話装置に対する規制です。人がかってにかけなおすことに対する規制ではありません。念のため。
  • id:taknt
    3回コールするっていうと 呼び出し音が 3回なるってことになると思うな。
  • id:kurukuru-neko

    「発信規制」と呼ばれる規制があります。
    通常は通信網の輻輳を抑制するために実施
    される事が多いようです。
    携帯、固定電話、IP電話に等会社により規制内容が違います。
    http://www.ne.jp/asahi/mogi/nwc/tech_limit.html

    通常は電話機により連続的にダイアルする規制(間隔)が
    されているので普通に電話する分には規制はされないはずです。
    (数秒)但し、FAX等の場合また別の理由で長い
    規制がされていることあります。

    >3回以上コールすると違法って聞いたけど本当?

     以下の 電気通信事業法 端末設備等規則「第十一条 三」
     の規制の事と思います。 「三分間に二回以内」
     人間が電話機の発信音を聞いた後、手動で電話電話番号を
     入力するのであれば規制されません。
     (リダイアル機能はNG)

     回数に関係なく以下の行為に該当する場合は
     違法になります。
      ストーカー行為等の規制 第二条 五
      特定商取引法 再勧誘の禁止 法第17条

    固定電話の場合 第一節 アナログ電話端末(第十条―第十六条)
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S60/S60F04001000031.html

    第十一条 三
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S60/S60F04001000031.html#1000000000004000000001000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

    http://www.wdic.org/w/WDIC/%E3%83%AA%E3%83%80%E3%82%A4%E3%82%A2%E3%83%AB%E8%A6%8F%E5%88%B6

    ストカー等規制
    http://www.npa.go.jp/safetylife/stalkerlaw/anti-stalking-law.htm

    特定商取引法
    http://www.meti.go.jp/policy/consumer/tokushoho/gaiyou/denwa.htm

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません