インフルエンザ予防ワクチンを打つと 必ず2-3週間 風邪の状態になってしまいます。体重38キロのせいかと医者に訊いても 子供も同量ですから と言われ 今年も風邪状態です。ワクチンなしだとインフルエンザがこわいし 何とかなりませんか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 登録:2006/10/26 20:56:44
  • 終了:2006/11/02 21:00:04

回答(3件)

id:hanatomi No.1

hanatomi回答回数853ベストアンサー獲得回数362006/10/26 21:16:51

ポイント27pt

http://www5.ocn.ne.jp/~kmatsu/seijinbyou/148infuruenzawakutinn.h...

無理に打たなくてもいいという理論がありますよ~。

id:matiti

回答ありがとうございます。そうですよねー。近藤さんの がんもどき理論の本を読んだことを思い出しましたが 厚生省の言うがままで議論も起こせないメディアの医療取材の弱さが情けなくなりますね。

2006/10/27 08:09:19
id:you-pon No.2

you-pon回答回数1004ベストアンサー獲得回数232006/10/26 21:40:27

ポイント27pt

インフルエンザのワクチンを打った後に、

体質により風邪の症状が出るのは普通だと思いますが・・・

インフルエンザワクチンについて

http://www.city.yokohama.jp/me/kenkou/eiken/infection_inf/influv...

副作用

また、こどもでは、注射の6-12時間後に熱が出て、1-2日発熱が続く場合もあります。

2~3週間という期間の長さが気になるのなら、

1度病院を変えて違う医者に見てもらう、アドバイスを求めるのも良いかもしれません。

これ結構大事ですよ。

(インフルじゃありませんが、我が家も病院を変えて違う医者に見てもらっていなかったら大変なことになってましたね・・・)

id:hoeizon No.3

hoeizon回答回数318ベストアンサー獲得回数202006/10/27 01:16:51

ポイント26pt

インフルエンザワクチンは不活化ワクチンですので、ウイルス自体が処理されており

ワクチン接種でインフルエンザに感染することはありません。


毎回、2~3週間起こるのであれば、何らかなアレルギー反応が起こっているのかもしれません。

http://www.med.or.jp/influenza/inqa_b.html


人によってはワクチンの効きが悪かったり、副作用が強かったりします。

副作用が毎回出るのであれば、ワクチンの有用性は低いように思われます。

(有効性という訳ではなく、副作用に対する効果ということで。)

とりあえず、別な医師にどうすべきか相談してみたほうが良いのではないでしょうか?

id:matiti

回答ありがとうございます。量を減らしたらどうなのでしょうね。来年は止めるか別の医者に行くか考えます。

2006/10/27 08:18:24

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません