ログハウスを建てようとする初心者の質問です。

6畳以下であれば建築許可申請が必要ない。と本に書いてありました。しかしこの6畳というのは何を基準にしているのでしょうか?屋根も含まれるのでしょうか?ウッドデッキは?・・・・許可範囲内の面積が理解できていません。回答。宜しくお願いいたします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/11/01 23:17:30
  • 終了:2006/11/08 23:20:03

回答(2件)

id:HON2 No.1

HON2回答回数220ベストアンサー獲得回数42006/11/02 01:02:43

ポイント35pt

まず「建築許可申請」ではなく、「建築確認申請」といいます。


建築基準法第6条 建築物の建築等に関する申請及び確認は、

防火地域及び準防火地域外にあってぱ、増築、改築又は移転に係る部分の床面積の合計が10平方メートル以内であるときについては適用しない、とあります。

6帖なら3.6mX2.7m=9.72平方米ですからOKです。


そこで床面積の定義ですが、

建築基準法施行令第2条に、床面積とは建築物の各階又はその一部で壁その他の区画の中心線で囲まれた部分の水平投影面積による、とあります。

ログハウスなら、壁として積み上げるログで囲まれた範囲で、その芯から芯の距離が一辺の長さになります。

屋根や屋根のないウッドデッキは床面積に含まれません。


建築基準法 http://www.houko.com/00/01/S25/201.HTM

建築基準法施行令 http://www.houko.com/00/02/S25/338.HTM

id:bu77

大変参考になり、理解できました。ありがとうございます。

2006/11/02 09:59:36
id:yoneto164 No.2

ヨネちゃん回答回数813ベストアンサー獲得回数942006/11/02 01:18:29

ポイント35pt

http://www.southland.co.jp/qa/qa.cgi

によると、30平米を超える場合は許可を得なければ成らないとあります。

また、ウッドデッキ(バルコニー)については、先端から1m下がったところまでの面積を加える必要があります。

http://www.mmjp.or.jp/honki/ie/yougo5/yougo5.htm

ただし、ウッドデッキが突き出し形状ではなく、柱を持つ場合はその全てを加えるようです。

id:bu77

ありがとうございます。

2006/11/02 09:59:39

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません