とある小さなITベンチャーに勤務していたのですが、会社が退職前の1週間分の給料を払おうとしません。

やめる前の経緯としては、すぐに退職したい旨を社長に伝え、翌日退職を認めるとのことで退職させてもらいました。

出来立ての会社ですので就業規則等はなかったのですが、法律上は退職希望日の14日前までの提出が義務付けられているようです。

会社に質問しても返答なし、明細も送らないという有様なのですが、退職が法律上の規定よりも早すぎたため給与が支払われなかったということなのでしょうか?

むちゃくちゃな話ですがアドバイスお願いします。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/11/17 21:10:32
  • 終了:2006/11/19 01:08:04

回答(6件)

id:midoring No.1

midoring回答回数350ベストアンサー獲得回数42006/11/17 21:14:42

ポイント24pt

http://career.www.infoseek.co.jp/jr/contents/r1_04taisyokunoishi...

退職に関して詳しく書かれていました

id:kawamatadai

ありがとうございます。

2006/11/18 03:33:34
id:yusuke6468 No.2

yusuke6468回答回数125ベストアンサー獲得回数12006/11/17 21:15:30

ポイント1pt

まあそういうことです

id:yoshi451 No.3

yoshi451回答回数27ベストアンサー獲得回数02006/11/17 21:33:45

ポイント24pt

明らかな労働基準法違反ですので、会社の近くにある所轄労働基準監督署に相談される事をおすすめ致します。

就業規則ですが、常時10人以上(パート、派遣等も含めて)の労働者を雇用する場合に作成、届出の義務があります。

また任意退職に関してですが、14日前に申請するというのは民法の規定です。

どちらにしても働いた分を支払わないのは違反ですので、相談する事をおすすめいたします。

その他、状況の変化があればその都度、アドバイスさせていただきます。

id:kawamatadai

まだ10名以下の会社ですね。

がんばってみます。

2006/11/18 10:34:56
id:toku4sr4agent No.4

toku4sr4agent回答回数349ベストアンサー獲得回数282006/11/17 21:47:24

ポイント24pt

会社は既に働いた時間に対する賃金を支払う義務があります。


支払わない場合、労働基準法第24条第1項で定めている「賃金全額払い」の規定に違反する可能性があります。


「やめたいと言ってすぐに辞めた」など社員に非があったり、

退職した社員が気に食わないといった理由があっても、上記のことは会社は守らなければならないことになっています。


仮に、会社をすぐに辞めたことで、会社に実際に損害を与えたという場合でも、賃金と損害の額を相殺することはできず、

いったん賃金を全額支払ってから元社員に損害賠償をさせる方法にする必要があると考えられます。


最後の1週間の賃金が不払いになっている件に関しては、

最寄の労働基準監督署か、

都道府県労働局にご相談くださるとよろしいのではないかと思います。


(ただし、民法の規定では退職は退職する日の2週間以上前にすることになっていますので、あまり会社に対しては強く出られないような気がします。)

id:kawamatadai

ありがとうございます。

一番下の文はごもっともです。。

2006/11/18 03:35:34
id:liontaxi No.5

liontaxi回答回数53ベストアンサー獲得回数22006/11/17 22:21:01

ポイント24pt

この場合の「法律上の話」とは退職を認められるかどうかの話です。

あなたは辞めたい、会社は辞めてほしくない、という場合でも、あなたが退職を通告したら14日で辞める権利があるのです。

今回のケースでは会社側の同意があったようなので問題ではありません。

一方、給料の話ですが、働いた分は貰うのが当たり前です。

あなたは「労働力」を提供して、その代償として賃金を得ているのです。

労働力は頂きました。賃金は払いません。というのは詐欺行為です。

なのであなたには堂々と請求する権利があります。

具体的な方法として、内容証明の送付があります。

あなたが「請求したのに払ってくれない」というのに対して、

会社が「そんな請求はされていない」という言い逃れをさせない為の方法です。

詳しくは以下のサイトを参考になさってください。

http://daishoyasan.jp/lifework/stbatdiy/ccmlc/Chapt-0801.html#08...

id:kawamatadai

たいへん参考になります!

生活かかってるんで必死ですw

2006/11/18 03:32:23
id:Joe_Cool No.6

Joe_Cool回答回数97ベストアンサー獲得回数62006/11/18 07:10:59

ポイント24pt

何も後ろめたいことはないので、堂々と請求しましょう。

退職日2週間以上前の退職告知をしなかったというのと、働いた分の給与を支払わないというのとは、全く別の話なのです。

雇った会社は、雇われた従業員が働いた分の給与は必ず支払わなければなりません。会社が倒産したりした時でも、真っ先に支払わなければいけない位なのです。

一人で会社を相手にするのは大変ですから、助けを借りましょう。

会社の住所を管轄する労働基準監督署へ行って、相談してアドバイスを受けてください。費用は一切無料です。最初は自分で色々やる方法を手取り足取り教えてくれます。それでもダメなら、監督署の人が直接乗り込んで交渉してくれます。

労働基準監督署の住所、電話番号などはこのサイトにのってます。

http://www.mhlw.go.jp/bunya/roudoukijun/location.html

まずは月曜朝九時頃に電話をしてみると良いでしょう。

 

不当なことをする企業には負けないで!と、応援しております!

id:kawamatadai

がんばります!

2006/11/18 10:31:37
  • id:toku4sr4agent
    toku4sr4agent 2006/11/19 01:18:53
    もし、お勤めになっていた会社から残業代が支払われていなかった、ということがありましたら、11月23日に電話してみるとよいようですよ。
    今回の件とは関係ないかもしれませんが。

    http://www.mhlw.go.jp/houdou/2006/10/h1027-1.html

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません