だいたい相場では3,000万円ぐらいの土地を親戚から親戚を応援する意味で5,000万円で買いました。

ところが、ある人から相続税?がかかるといわれました。
代金はきちんと振込み、私名義で登記もしました。
なぜ、相続税がかかるのかわかりません。
教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/12/17 19:16:34
  • 終了:2006/12/18 07:45:36

ベストアンサー

id:daikanmama No.3

daikanmama回答回数2141ベストアンサー獲得回数822006/12/17 20:09:53

ポイント50pt

こちらを参考にしてください。

http://fptax.com/wwwforum/wwwforum.cgi?id=1&az=dump&page...

親子、親族間で土地を売買する場合に、通常の第三者間の取引価額より低額とした場合には、時価との差額について譲渡した者から贈与があったものとして贈与税が課税されます。

http://fptax.com/wwwforum/wwwforum.cgi?id=2&az=reply&par...

売買の目的が利益の確保というより、名義変更にある場合には、値段が取引相場より安くなるかも知れません。このようなとき時価との差額について贈与があったとみなされて贈与税がかかることがあります。仮に時価が3000万の物件を2000万円で取引したら1000万について贈与税がかかるというものです。

質問者様は相場よりもかなり高い額で購入されているようですので、相続税がかかるということは、まず考えられないと思います。

id:perule

大変参考になりました。

ありがとうございました。

2006/12/18 07:38:46

その他の回答(8件)

id:HONMA9691 No.1

HONMA9691回答回数2529ベストアンサー獲得回数362006/12/17 21:54:52

ポイント16pt

贈与税じゃないの?


2000万円余分に・・・だから。


http://www.kn.zennoh.or.jp/shisetu/jyutak/t_zouyo.html

id:perule

贈与税ですね。

ありがとうございます。

2006/12/18 07:37:04
id:adlib No.2

adlib回答回数2123ベストアンサー獲得回数1452006/12/17 20:04:21

ポイント16pt

 

 税務署からみて、あなたが支払った5000万円の内、2000万円

は、代金ではなく、プレゼントになるのです。(↓=相続税と贈与税)

http://www.fpstation.co.jp/souzoku/souzoku-future/1_57.html

 

 公正な商取引を装って、税率を安くごまかす手口とみなされます。

 見知らぬ第三者に、相場以上の支払いをしても、寄付行為なのです。

(悪質な手口としては、過去に竹下首相の“絵画疑惑”もありました)

 

 じぶんの金だから、好きに使う自由は保障されますが、消費税などと

おなじく、その国によって税率やルールがさまざまなのです。

(松阪投手の所得税も、アメリカ市民になれば数倍安くなります)

 

 たとえばインドの友人に、古いパソコンをプレゼントすると、タダで

贈った物なのに、関税が15万円ほど(!)かかるそうです。

(インド空港には引取り手のない電化製品が山積みされているとか)

 

id:perule

ありがとうございます。

2006/12/18 07:37:13
id:daikanmama No.3

daikanmama回答回数2141ベストアンサー獲得回数822006/12/17 20:09:53ここでベストアンサー

ポイント50pt

こちらを参考にしてください。

http://fptax.com/wwwforum/wwwforum.cgi?id=1&az=dump&page...

親子、親族間で土地を売買する場合に、通常の第三者間の取引価額より低額とした場合には、時価との差額について譲渡した者から贈与があったものとして贈与税が課税されます。

http://fptax.com/wwwforum/wwwforum.cgi?id=2&az=reply&par...

売買の目的が利益の確保というより、名義変更にある場合には、値段が取引相場より安くなるかも知れません。このようなとき時価との差額について贈与があったとみなされて贈与税がかかることがあります。仮に時価が3000万の物件を2000万円で取引したら1000万について贈与税がかかるというものです。

質問者様は相場よりもかなり高い額で購入されているようですので、相続税がかかるということは、まず考えられないと思います。

id:perule

大変参考になりました。

ありがとうございました。

2006/12/18 07:38:46
id:sadajo No.4

sadajo回答回数4919ベストアンサー獲得回数492006/12/17 20:59:58

ポイント16pt

http://samurai.lgear.net/inheritance/section1.html

>相続税とはどんな税金か

id:perule

ありがとうございました。

2006/12/18 07:39:18
id:RC30-popo No.5

POPO回答回数345ベストアンサー獲得回数132006/12/17 21:05:13

ポイント16pt

http://www.tax-navi.com/kokuzei/zouyo/minasizouyo.html

相続税では無く、贈与税では?

3,000万の土地を5,000万で買うと、実質あなたからご親戚に2,000万を贈与したものとみなされる可能性がありそうです。

土地や家屋など、高額な資産の売買において、適正な評価額に対して著しく低い値段や高い値段での売買は、売買を隠れ蓑にした贈与とみなされることがあります。

id:perule

ありがとうございました。

2006/12/18 07:39:53
id:daiyokozuna No.6

daiyokozuna回答回数3388ベストアンサー獲得回数752006/12/17 22:25:50

ポイント15pt

http://www.rakuzei.com/tokusyuu1/zouyozeitowa.htm

贈与税ならそうかもしれません。

id:perule

ありがとうございました。

2006/12/18 07:40:18
id:pikupiku No.7

pikupiku回答回数3043ベストアンサー獲得回数732006/12/17 22:51:38

ポイント30pt

親戚が2000万円贈与を受けたとみられるのではないでしょうか?





◎著しく低い価格で財産を譲り受けた場合

1,000万円の評価額の不動産を100万円で譲り受けた場合など。

http://www.zeikin-taisaku.net/2007/07/post_72.html

id:perule

参考になりました。

ありがとうございました。

2006/12/18 07:41:39
id:shimazuyosi30 No.8

shimazuyosi30回答回数1608ベストアンサー獲得回数222006/12/17 23:59:15

ポイント15pt

親戚の方が売却益に課税されるんではないの?

http://q.hatena 

id:perule

ありがとうございました。

2006/12/18 07:42:06
id:ARAYOTTO No.9

ARAYOTTO回答回数1376ベストアンサー獲得回数132006/12/18 02:03:51

ポイント15pt

つまりは差額2000万円を贈与したとみなされるということですか? 


http://www.asahi-net.or.jp/~gm4a-hrd/otazune.html

id:perule

ありがとうございました。

2006/12/18 07:43:12

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません