風呂水を選択に使うと節約になるのか?

我が家では風呂の水をポンプで汲み取り洗濯機の水として使っています。
母が言うには水道代の節約だそうです。
しかし、水道代は確かに浮きますが、電気代
ポンプの購入費、ポンプは定期的に壊れるので定期的にかかってくる費用だと思います。
バケツで汲むというのは無しだと考えています。
節約になるのかどうか疑問に思っています。
ポンプ屋さんのページ以外で解説しているページがあればよろしくお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/01/04 00:02:04
  • 終了:2007/01/04 01:30:11

回答(6件)

id:jstand No.1

jstand回答回数158ベストアンサー獲得回数72007/01/04 00:10:04

ポイント19pt

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail.php?qid=...

こちらにかなり詳しく載ってました。

【参考】

http://money.goo.ne.jp/living/saving/fi63ag000000al0i.html

1回で約90リットル、月30日とすれば2,700リットル、810円の節約になるそうです。

http://money.goo.ne.jp/living/saving/fi63ag000000aj4q.html

温かいお湯を使えば汚れが落ちやすいので電気代の節約にもなるそうです。

id:y7ujmnhy

さんこうにさせていただきます

2007/01/04 01:27:53
id:Spaceshuttle No.2

Spaceshuttle回答回数131ベストアンサー獲得回数32007/01/04 00:10:23

ポイント19pt

市町村によっては補助金を出している所もあります。

http://www.city.iyo.ehime.jp/life/life_detail.php?lif_id=75&...

それらも合わせると、まあお得ではないでしょうか?

id:russian-blue No.3

russian-blue回答回数36ベストアンサー獲得回数02007/01/04 00:26:41

ポイント18pt

風呂水が180Lとします。

洗濯時45L×2回程度の洗濯状態で使う事が出来ると

すると。

90Lの節約になります。

東京都水道局の水道料金+下水料金とすると 1L=0.128+0.110

=0.239円/L

(口径20mm 月11~20㎥ 少なくみて)

http://www.waterworks.metro.tokyo.jp/life/r_keisan.htm

90L×0.239円/L=21.51円/回

月15回(2日1回)洗濯として 322.65円/月

例: 洗濯ポンプが2000円+ホス 500円として

http://store.yahoo.co.jp/joshin/4978684000141-3-2484.html

東京電力の電気料金は

http://www.tepco.co.jp/e-rates/custom/gokatei/juuryou/index-j.ht...

40A契約で月300kw以上の利用とすると

1kWh=22.3125円

ポンプが12分×50W程度とすると 9kw/月

9kw=200.8125円

ポンプが2年使えるとして 2500/24 = 104.166円

月 304.97円

節約費用 322.65 >ランイングコスト 304.97

作業に要する人件費を除けば多少得

損得はその人のライフスタイル次第。

id:y7ujmnhy

詳しくありがとうございます。参考にさせていただきます。

2007/01/04 01:28:39
id:ragabi No.4

Ayukawa回答回数353ベストアンサー獲得回数112007/01/04 00:37:55

ポイント18pt

 地域によって水道代が違うので、性格に幾らうくのかは答えられませんが…

 昨晩のお風呂の残り湯を選択に利用しているわけですよね。

 それなら、冷水よりもぬるま湯で洗う事により、メリットはあると思います。

http://q.hatena.ne.jp/

id:tekenaar No.6

tekenaar回答回数343ベストアンサー獲得回数152007/01/04 00:46:12

ポイント18pt

水道代

一般家庭でのふろ水の残り湯は、使用状態によって異なりますが、約180リットルです。この半分を洗濯、掃除、散水などに利用すれば約90リットルリットルの節水になります。毎日風呂の水の再利用を行った場合では、行わなかった場合に比べ、毎月約650円の節約になります。 

(90リットル×0.24円/リットル×30日≒650円)

※ 1リットル当たりの単価を0.24円とした場合の3人家族で1か月当たりの節約金額です(下水道料金及び消費税を含む。)

なお、1リットル当たりの単価については、東京都水道局平成15年度生活用水実態調査をもとに算出したものです。

http://www.fp-cafe.net/tp01.htm#7


風呂ポンプ購入費

安いもので、2000円、3000円から。


維持費、電気代、買い替え代など諸経費

たとえばこのポンプの場合、

http://www.rakuten.co.jp/nagashio/304434/242711/

160リットルの水(洗濯機容量40リットル×4回)をくみ上げるのに、20分。ポンプの寿命が400時間なので、1200回の選択に使用できることになります。水道代の計算と同じになるように、毎日洗濯する、と仮定して、3年間使用できることになります。

これに、電気代や買い替えの諸経費がプラスされて、支出というKとになります。

まとめ

毎日洗濯すると仮定しての計算

1年で節約できる水道代   650×12=7860円)

1年の減価償却費   3000(購入費)÷3=1000円

この時点で、6860円の節約になっています。ゆえにポンプの電気代が、一月たり570円以上かからない場合は節約している、ということになります。購入の際、電気屋さんにこのコストを訊いてみればいいのではないでしょうか。

id:y7ujmnhy

ポンプはありですね。ありがとうごじました。

2007/01/04 01:29:49
  • id:kamisama
    ちなみに、6kg以上の洗濯機には、ポンプ付いてるよ。
  • id:abtax
    実際のところは40~50リットル程度しか洗濯には使わないので、殆ど節約になっていないのでは。すすぎに使う場合は変わってきますが。

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

  • 081209 gekka blog 2008-12-09 18:31:06
    gOS
「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません